Оздоровлением не только ЖКХ, но и агропромышленного комплекса занимаются специальные группы

И сегодня участники группы во главе с председателем Госконтроля обсуждали результаты работы в системе ЖКХ на выездном заседании в Брестской области. С начала года в данном регионе тарифы на основные услуги ЖКХ для юридических лиц снижены. Сейчас предприятия платят лишь за то, что потребляют по факту.Первые итоги данного эксперимента в репортаже Виктории Потони.В котельном хозяйстве Владимир Власюк трудится более 30 лет. Но даже представить не мог - для подачи тепла достаточно будет нажатия кнопки. Специалисты посчитали: установить такой агрегат выгоднее, чем прокладывать сюда теплосети. В результате потери сведены к минимуму: отапливаемый объект - в считанных метрах.Это первая и единственная в Малорите модульная котельная. Работает на газу, полностью автоматизирована. Она обеспечивает на 100% теплом этот спортивный комплекс. Благодаря чему температура в бассейне и в залах всегда комфортная. Как рационально расходовать тепло, воду, энергию сегодня в Малорите демонстрировали на выездном заседании участникам рабочей группы по ЖКХ. Отдельное внимание эксперименту в Брестской области - в регионе попробовали отказаться от перекрестного субсидирования.Ранее промышленные предприятия частично компенсировали затраты за население. Теперь же платят по факту: сколько потратил, столько заплатил. На смену пришли планово-расчетные цены, а разница доплачивается из областного бюджета. Сергей Лобанов, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия Управление ЖКХ: Если мы снижаем при этом себестомость той или иной услуги, то вся экономия остается в распоряжении предприятий ЖКХ. И таким образом появляется экономическая заинтересованность предприятий ЖКХ в эффективном хозяйствовании. То есть, снижать затраты, снижать себестоимость. Минус в том, что сегодня, может быть, не совсем готов бюджет.Участник эксперимента - Брестский чулочный комбинат - за три месяца эксперимента сэкономил миллионы рублей..Сергей Жевнерович, директор ОАО Брестский чулочный комбинат: На самом деле, важен каждый рубль. И в абсолютных величинах, я вам сказал, что это полмиллиарда по итогам года. На самом деле это существенно. Эти полмиллиарда дадут возможность хотя бы чуть-чуть снизить нашу цену для конечного потребителя и более успешно конкурировать.На заседании рабочей группы первые итоги эксперимента вызвали дебаты. Есть сторонники и противники такого механизма. Но большинство высказалось за, потому что экономически выгода очевидна: и для коммунальников, и для предприятий и население не пострадает. Не исключено, что в 2015 году опыт Брестской области будет внедрен по всей стране.
14.04.2014 21:35

Cегодня участники группы во главе с председателем Госконтроля обсуждали результаты работы в системе ЖКХ на выездном заседании в Брестской области.


И сегодня участники группы во главе с председателем Госконтроля обсуждали результаты работы в системе ЖКХ на выездном заседании в Брестской области. С начала года в данном регионе тарифы на основные услуги ЖКХ для юридических лиц снижены. Сейчас предприятия платят лишь за то, что потребляют по факту.


Первые итоги данного эксперимента в репортаже Виктории Потони.


В котельном хозяйстве Владимир Власюк трудится более 30 лет. Но даже представить не мог - для подачи тепла достаточно будет нажатия кнопки. Специалисты посчитали: установить такой агрегат выгоднее, чем прокладывать сюда теплосети. В результате потери сведены к минимуму: отапливаемый объект - в считанных метрах.


Это первая и единственная в Малорите модульная котельная. Работает на газу, полностью автоматизирована. Она обеспечивает на 100% теплом этот спортивный комплекс. Благодаря чему температура в бассейне и в залах всегда комфортная.

Как рационально расходовать тепло, воду, энергию сегодня в Малорите демонстрировали на выездном заседании участникам рабочей группы по ЖКХ. Отдельное внимание эксперименту в Брестской области - в регионе попробовали отказаться от перекрестного субсидирования.


Ранее промышленные предприятия частично компенсировали затраты за население. Теперь же платят по факту: сколько потратил, столько заплатил. На смену пришли планово-расчетные цены, а разница доплачивается из областного бюджета.

Сергей Лобанов, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия Управление ЖКХ: Если мы снижаем при этом себестомость той или иной услуги, то вся экономия остается в распоряжении предприятий ЖКХ. И таким образом появляется экономическая заинтересованность предприятий ЖКХ в эффективном хозяйствовании. То есть, снижать затраты, снижать себестоимость. Минус в том, что сегодня, может быть, не совсем готов бюджет.


Участник эксперимента - Брестский чулочный комбинат - за три месяца эксперимента сэкономил миллионы рублей..


Сергей Жевнерович, директор ОАО Брестский чулочный комбинат: На самом деле, важен каждый рубль. И в абсолютных величинах, я вам сказал, что это полмиллиарда по итогам года. На самом деле это существенно. Эти полмиллиарда дадут возможность хотя бы чуть-чуть снизить нашу цену для конечного потребителя и более успешно конкурировать.


На заседании рабочей группы первые итоги эксперимента вызвали дебаты. Есть сторонники и противники такого механизма. Но большинство высказалось за, потому что экономически выгода очевидна: и для коммунальников, и для предприятий и население не пострадает. Не исключено, что в 2015 году опыт Брестской области будет внедрен по всей стране.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =