Останки погибшего в Беларуси красноармейца переданы в Россию

Российским поисковикам переданы останки красноармейца Степана Бордычева, погибшего в июле 41-го во время героической обороны Могилева. Место захоронения найдено в октябре бойцами 52-го спецбатальона совместно с членами клуба "Виккру". В медальоне, которые обычно носили при себе воины, была лишь записка с указанием места жительства родных. Волонтерам удалось установить имя и фамилию бойца. Церемония передачи останков прошла в музее колледжа имени Орловского в Буйничах. Николай Борисенко, председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру": "Этот отряд состоял, можем предполагать только, точных данных нету, но из около тысячи человек. Пехота плюс артиллеристы. Он выдвинулся от Могилева и пытался сдержать немецкие подразделения. Вот в одном из этих боев и погиб красноармеец". Андрей Лященко, координатор международного проекта "Дорога домой" (Россия): "10 декабря солдат будет захоронен на родине. Уже замглавы Пензенской администрации позвонила, сказала, что все готово. Просила передать огромную благодарность еще раз белорусам за то, что нашли, узнали и передали". Стало известно имя еще одного погибшего в годы Великой Отечественной. Это уроженец Черниговской области Иван Рубан. Его останки и медальон обнаружены в Могилевском районе.
04.12.2018 07:09

Российским поисковикам переданы останки красноармейца Степана Бордычева, погибшего в июле 41-го во время героической обороны Могилева. Место захоронения найдено в октябре бойцами 52-го спецбатальона совместно с членами клуба "Виккру". В медальоне, которые обычно носили при себе воины, была лишь записка с указанием места жительства родных. Волонтерам удалось установить имя и фамилию бойца. Церемония передачи останков прошла в музее колледжа имени Орловского в Буйничах.

Николай Борисенко, председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру": "Этот отряд состоял, можем предполагать только, точных данных нету, но из около тысячи человек. Пехота плюс артиллеристы. Он выдвинулся от Могилева и пытался сдержать немецкие подразделения. Вот в одном из этих боев и погиб красноармеец".

Андрей Лященко, координатор международного проекта "Дорога домой" (Россия): "10 декабря солдат будет захоронен на родине. Уже замглавы Пензенской администрации позвонила, сказала, что все готово. Просила передать огромную благодарность еще раз белорусам за то, что нашли, узнали и передали".

Стало известно имя еще одного погибшего в годы Великой Отечественной. Это уроженец Черниговской области Иван Рубан. Его останки и медальон обнаружены в Могилевском районе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =