Организаторы ІІ Европейских игр создают максимально комфортные условия для маломобильных болельщиков

Все меньше времени остается до старта масштабного летнего события. Мы продолжаем рассказывать, как страна готовится ко ІІ Европейским играм. Чтобы каждый желающий смог стать частью спортивного праздника, организаторы создают максимально комфортные условия и для маломобильных болельщиков. Для них подготовили около 3 000 мест. К тому же приобрести билеты они смогут с 90-процентной скидкой. Все ли условия созданы для гостей соревнований, решила проверить и наша съемочная группа. На одну из столичных площадок мы отправились вместе с чемпионкой Европы Юлией Нежурой. Подробности - у Натальи Тарасюк. С 27 по 30 июня эти трибуны заполнятся фанатами. За медали в велоспорте на треке поборются более трехсот спортсменов из разных стран. Но уже сейчас Юлия Нежура в роли болельщика, главное для которого - безбарьерная среда. Зарубежные арены на доступность двукратная чемпионка Европы среди людей с ограниченными возможностями по легкой атлетике оценивала не раз в качестве и зрителя, и атлета. Место перед гостем, как во время этого интервью, на Играх может занять сопровождающий. Юлия довольна обзором. И таких максимально удобных и комфортных площадок для маломобильных болельщиков зарезервировано около 3000 на 13 столичных аренах. Юлия оставила машину на стоянке за спорткомплексом, поэтому подниматься пришлось по довольно крутой дороге. Это делать гостям Игр не придется. Их личной парковкой станет площадка слева от велодрома. А вот главная арена комплекса станет гимнастической. И здесь планируют установить специальные платформы для гостей на инвалидных колясках. Еще осенью все спортплощадки обследовали. По словам Сергея Дроздовского, важно создать безбарьерную среду не только на стадионах, но и по всему городу. Событийный инклюзивный туризм должен стать постоянным. Организаторы Евроолимпиады уверяют: все пожелания учтут. И не только на аренах. Особое внимание - фанзоне на Октябрьской. Отвечать безбарьерным стандартам должны кафе и кофешопы. Чтобы комфортным был не только путь до дверей спортплощадок, но и маршрут после. Ко встрече маломобильных болельщиков готовы и локальные службы безопасности. Вот так, широко, распахнет свои двери Falcon Club. На этой арене будут свистеть ракетки и летать воланы. На каждом матче по бадминтону два десятка мест закреплено за особыми гостями. В их распоряжении лифты, уборная, электрические подъемники, места на стоянке. Все билеты для маломобильных болельщиков идут со  скидкой 90 %. Независимо от гражданства. Чтобы забронировать льготные билеты, болельщики должны будут заполнить бланк заявки. Он у меня в руках. Такая анкета появится в электронном формате ближе к концу месяца. Она как раз и учтет все нюансы: понадобится ли помощь волонтера, парковочное место и когда зрителю будет удобно забрать билет.  Заявка будет доступна и на английском языке. Пока сервис готовится к запуску, запрос можно оставить на сайте билетного оператора. При покупке квитков понадобится паспорт и удостоверение инвалида.
16.02.2019 21:07

Все меньше времени остается до старта масштабного летнего события. Мы продолжаем рассказывать, как страна готовится ко ІІ Европейским играм. Чтобы каждый желающий смог стать частью спортивного праздника, организаторы создают максимально комфортные условия и для маломобильных болельщиков. Для них подготовили около 3 000 мест. К тому же приобрести билеты они смогут с 90-процентной скидкой. Все ли условия созданы для гостей соревнований, решила проверить и наша съемочная группа. На одну из столичных площадок мы отправились вместе с чемпионкой Европы Юлией Нежурой. Подробности - у Натальи Тарасюк.

С 27 по 30 июня эти трибуны заполнятся фанатами. За медали в велоспорте на треке поборются более трехсот спортсменов из разных стран. Но уже сейчас Юлия Нежура в роли болельщика, главное для которого - безбарьерная среда. Зарубежные арены на доступность двукратная чемпионка Европы среди людей с ограниченными возможностями по легкой атлетике оценивала не раз в качестве и зрителя, и атлета.

Место перед гостем, как во время этого интервью, на Играх может занять сопровождающий. Юлия довольна обзором. И таких максимально удобных и комфортных площадок для маломобильных болельщиков зарезервировано около 3000 на 13 столичных аренах.

Юлия Нежура, чемпионка Европы среди инвалидов по легкой атлетике

Юлия оставила машину на стоянке за спорткомплексом, поэтому подниматься пришлось по довольно крутой дороге. Это делать гостям Игр не придется. Их личной парковкой станет площадка слева от велодрома. А вот главная арена комплекса станет гимнастической. И здесь планируют установить специальные платформы для гостей на инвалидных колясках.
Еще осенью все спортплощадки обследовали. По словам Сергея Дроздовского, важно создать безбарьерную среду не только на стадионах, но и по всему городу. Событийный инклюзивный туризм должен стать постоянным.

Организаторы Евроолимпиады уверяют: все пожелания учтут. И не только на аренах. Особое внимание - фанзоне на Октябрьской. Отвечать безбарьерным стандартам должны кафе и кофешопы. Чтобы комфортным был не только путь до дверей спортплощадок, но и маршрут после.

Организаторы ІІ Европейских игр создают максимально комфортные условия для маломобильных болельщиков

Ко встрече маломобильных болельщиков готовы и локальные службы безопасности. Вот так, широко, распахнет свои двери Falcon Club. На этой арене будут свистеть ракетки и летать воланы. На каждом матче по бадминтону два десятка мест закреплено за особыми гостями. В их распоряжении лифты, уборная, электрические подъемники, места на стоянке. Все билеты для маломобильных болельщиков идут со  скидкой 90 %. Независимо от гражданства.

Чтобы забронировать льготные билеты, болельщики должны будут заполнить бланк заявки. Он у меня в руках. Такая анкета появится в электронном формате ближе к концу месяца. Она как раз и учтет все нюансы: понадобится ли помощь волонтера, парковочное место и когда зрителю будет удобно забрать билет.  Заявка будет доступна и на английском языке. Пока сервис готовится к запуску, запрос можно оставить на сайте билетного оператора. При покупке квитков понадобится паспорт и удостоверение инвалида.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =