Оранжевое солнце и уровень опасности

Новый рекорд на этой неделе бьет погода. Правда, для синоптиков это, скорее, антирекорд. Сегодня объявлен оранжевый уровень опасности, закрыта большая часть лесов в Беларуси. На столбике термометра в некоторых районах Беларуси до +36. Для производителей прохладительных напитков и мороженого это золотая пора. А как борются с жарой граждане страны и какие созданы условия для комфортного пребывания - в репортаже Дмитрия Титова. На этой неделе жаркое место под солнцем пытаются найти немногие. Оранжевый уровень опасности - предпоследний в цепочке у метеорологов. Максимальная температура воздуха в некоторых районах страны доходит до отметки 36 градусов. Рекорд два дня подряд бьет юго-западная часть Беларуси. На градуснике было на 4-9 градусов выше климатической нормы. Многие граждане шутят, что День ВДВ еще не закончился. Фонтаны в качестве контрастного душа, а установленные по городу бюветы (целых 16 штук) – лучший утолитель жажды. Продажа мороженого и напитков в Беларуси в жару увеличилась в 4 раза. Только в Минске за один день съедают около 60 тонн шоколадного лакомства. В настоящее время в стране насчитывается более 100 предприятий, которые производят безалкогольные напитки, и свыше 20 - мороженое. Правда, врачи утверждают, что традиционные утолители жажды на сегодня не панацея. И предлагают заменить на чашку чая и бутерброд с огурцом. Даже воду стоит пить комнатной температуры. Из-за ледяных напитков часть тела стынет, а другие части закрываются, и оно перестает охлаждаться. В жару усилен контроль и над объектами общепита. Минторг следит за просроченной продукцией. В этот период качество товара должно зависеть не только от холодильника, но и от продавца. Покупателя призывают обратить внимание на срок годности и температурный режим оборудования. Максимум по этому месяцу в целом по стране превышен не был. Пик зафиксирован в 2010 году: на метеостанции в Гомеле столбик термометра показывал 38,9 градуса. Абсолютный рекорд для августа в Минске был поставлен в 2007 году и составил 34,6 градуса. В эти выходные по всей Минской области объявлен красный уровень опасности. Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "На нашу территорию по-прежнему будет поступать жаркий и сухой воздух из Африки, поэтому ожидается у нас переменная облачность без осадков, и температура воздуха в субботу-воскресенье в ночные часы составит 17-22 градуса, дневная температура в субботу +35, в воскресенье - +32-34 градуса. Ослабление жары ожидается только к середине месяца, но по-прежнему сохранится. Температура останется 25-29. Температура воды в водоемах и реках республики, как на Черном море, поэтому ехать отдыхать смысла и нет". Смог в ряде городов страны прогнозируют и в выходные. В Беларуси установлена высокая пожарная опасность лесов. Посещать их запрещено. Вход закрыт. Нарушителям грозит штраф до 25 базовых величин.
07.08.2015 21:25

Новый рекорд на этой неделе бьет погода. Правда, для синоптиков это, скорее, антирекорд. Сегодня объявлен оранжевый уровень опасности, закрыта большая часть лесов в Беларуси. На столбике термометра в некоторых районах Беларуси до +36. Для производителей прохладительных напитков и мороженого это золотая пора. А как борются с жарой граждане страны и какие созданы условия для комфортного пребывания - в репортаже Дмитрия Титова.

На этой неделе жаркое место под солнцем пытаются найти немногие. Оранжевый уровень опасности - предпоследний в цепочке у метеорологов. Максимальная температура воздуха в некоторых районах страны доходит до отметки 36 градусов. Рекорд два дня подряд бьет юго-западная часть Беларуси. На градуснике было на 4-9 градусов выше климатической нормы.

Многие граждане шутят, что День ВДВ еще не закончился. Фонтаны в качестве контрастного душа, а установленные по городу бюветы (целых 16 штук) – лучший утолитель жажды.

Продажа мороженого и напитков в Беларуси в жару увеличилась в 4 раза. Только в Минске за один день съедают около 60 тонн шоколадного лакомства. В настоящее время в стране насчитывается более 100 предприятий, которые производят безалкогольные напитки, и свыше 20 - мороженое.

Правда, врачи утверждают, что традиционные утолители жажды на сегодня не панацея. И предлагают заменить на чашку чая и бутерброд с огурцом. Даже воду стоит пить комнатной температуры. Из-за ледяных напитков часть тела стынет, а другие части закрываются, и оно перестает охлаждаться.

В жару усилен контроль и над объектами общепита. Минторг следит за просроченной продукцией. В этот период качество товара должно зависеть не только от холодильника, но и от продавца. Покупателя призывают обратить внимание на срок годности и температурный режим оборудования.

Максимум по этому месяцу в целом по стране превышен не был. Пик зафиксирован в 2010 году: на метеостанции в Гомеле столбик термометра показывал 38,9 градуса. Абсолютный рекорд для августа в Минске был поставлен в 2007 году и составил 34,6 градуса. В эти выходные по всей Минской области объявлен красный уровень опасности.

Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "На нашу территорию по-прежнему будет поступать жаркий и сухой воздух из Африки, поэтому ожидается у нас переменная облачность без осадков, и температура воздуха в субботу-воскресенье в ночные часы составит 17-22 градуса, дневная температура в субботу +35, в воскресенье - +32-34 градуса.

Ослабление жары ожидается только к середине месяца, но по-прежнему сохранится. Температура останется 25-29.

Температура воды в водоемах и реках республики, как на Черном море, поэтому ехать отдыхать смысла и нет".

Смог в ряде городов страны прогнозируют и в выходные. В Беларуси установлена высокая пожарная опасность лесов. Посещать их запрещено. Вход закрыт. Нарушителям грозит штраф до 25 базовых величин.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =