"Омикрон" добрался и до Беларуси

Новый штамм COVID более заразный, чем "Дельта", и его носитель может поразить одновременно сто человек. Единственный способ уберечь себя если не от болезни, то от тяжелого течения заболевания - вакцинация. Недавно к прививочной кампании присоединились и дети. Подробности у Дарьи Рачко. Боль в горле, заложенность носа, сухой кашель, повышение температуры, слабость и головная боль. Такие симптомы больше похожи на привычную нам ОРВИ. Но это новый вызов! Очередной штамм коронавируса "омикрон", как отмечают специалисты, опаснее предыдущего в 5 раз.  Первые случаи "омикрона" в мире выявили в Южной Африке еще в ноябре. А к концу декабря и у нас. Под удар попали молодые. И непривитые! К счастью, обошлось без осложнений.  Все же эпидемиологи фиксируют: по-прежнему превалирует "Дельта", но "омикрон" его постепенно вытесняет. И не щадит молодых, особенно детей. Их в стране прививать начали три недели назад.  Для того чтобы подросткам пройти вакцинацию от COVID-19, необходимо, чтобы родители или законные представители подписали согласие.  Все же у детей есть и ограничения: прививают только с 12 лет и не ранее 6 месяцев после перенесенной инфекции. Привиться можно в поликлиниках по месту прописки. Для вакцинации медики предлагают китайский Sinopharm. К слову, по стране цифры постоянно растут: более 9 тысяч подростков получили первую дозу препарата.  Выбор в пользу здоровья И пока одни думают, что вирус их не затронет, другие действуют и опережают инфекцию. Темпы вакцинируемых в стране увеличиваются, полный курс иммунизации прошли более 4 миллионов человек. Лидирует столица - более 800 тысяч - и Гомельская область - более 650 тысяч сделали прививку.  Впрочем, по словам медиков, к концу месяца ожидается подъем заболеваемости, и стационары к этому готовятся. Подставляют плечо и профсоюзы.  Тем, кто работает с COVID-19, профсоюзы выплачивают материальную помощь. За прошлый год сумма составила свыше 283 тысяч рублей.  Читайте также:  "Омикрон" - новый вызовов пандемии COVID-19 ВОЗ зафиксировала максимум заразившихся за сутки с начала пандемии - возглавляют антитоп США Американка привезла сына на ПЦР-тест в багажнике
14.01.2022 21:38

Новый штамм COVID более заразный, чем "Дельта", и его носитель может поразить одновременно сто человек. Единственный способ уберечь себя если не от болезни, то от тяжелого течения заболевания - вакцинация. Недавно к прививочной кампании присоединились и дети. Подробности у Дарьи Рачко.

Боль в горле, заложенность носа, сухой кашель, повышение температуры, слабость и головная боль. Такие симптомы больше похожи на привычную нам ОРВИ. Но это новый вызов! Очередной штамм коронавируса "омикрон", как отмечают специалисты, опаснее предыдущего в 5 раз. 

Первые случаи "омикрона" в мире выявили в Южной Африке еще в ноябре. А к концу декабря и у нас. Под удар попали молодые. И непривитые! К счастью, обошлось без осложнений. 

Все же эпидемиологи фиксируют: по-прежнему превалирует "Дельта", но "омикрон" его постепенно вытесняет. И не щадит молодых, особенно детей. Их в стране прививать начали три недели назад. 


"Омикрон" добрался и до Беларуси

Для того чтобы подросткам пройти вакцинацию от COVID-19, необходимо, чтобы родители или законные представители подписали согласие.  Все же у детей есть и ограничения: прививают только с 12 лет и не ранее 6 месяцев после перенесенной инфекции.

Привиться можно в поликлиниках по месту прописки. Для вакцинации медики предлагают китайский Sinopharm. К слову, по стране цифры постоянно растут: более 9 тысяч подростков получили первую дозу препарата. 

Выбор в пользу здоровья


Выбор в пользу здоровья

И пока одни думают, что вирус их не затронет, другие действуют и опережают инфекцию. Темпы вакцинируемых в стране увеличиваются, полный курс иммунизации прошли более 4 миллионов человек. Лидирует столица - более 800 тысяч - и Гомельская область - более 650 тысяч сделали прививку. 

Впрочем, по словам медиков, к концу месяца ожидается подъем заболеваемости, и стационары к этому готовятся. Подставляют плечо и профсоюзы. 

Тем, кто работает с COVID-19, профсоюзы выплачивают материальную помощь. За прошлый год сумма составила свыше 283 тысяч рублей. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =