Очевидные симптомы невроза перечислила врач

Неврозы проявляют себя как на физическом, так и на психоэмоциональном уровне. Об этом журналистам рассказала врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Надежда Меджинян. "Среди физических симптомов выделяют повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, боль в груди и сухость во рту, головные боли, ухудшение зрения, тремор конечностей, высыпания на коже, нарушения менструального цикла у женщин", - отметила Меджинян. Что касается психологическх симптомов, то в первую очередь это ощущение потери контроля над своим разумом, своими действиями, страх внезапной смерти, чрезмерное беспокойство за себя и близких, высокая восприимчивость и ранимость. Пациенты с неврозами, как правило, жалуются на чрезмерную раздражительность, постоянное чувство усталости и апатии, социальную изоляцию, частые и неожиданные перепады настроения, нарушения режима сна и бодрствования, потерю интереса к жизни. Фото:pixabay.com Читайте также: Бывают ли сны вещими? Где в мире запрещено умирать и почему? Почему нельзя давить прыщи на лице?
24.02.2024 10:20
Неврозы проявляют себя как на физическом, так и на психоэмоциональном уровне. Об этом журналистам рассказала врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Надежда Меджинян.

"Среди физических симптомов выделяют повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, боль в груди и сухость во рту, головные боли, ухудшение зрения, тремор конечностей, высыпания на коже, нарушения менструального цикла у женщин", - отметила Меджинян.

Что касается психологическх симптомов, то в первую очередь это ощущение потери контроля над своим разумом, своими действиями, страх внезапной смерти, чрезмерное беспокойство за себя и близких, высокая восприимчивость и ранимость.

Пациенты с неврозами, как правило, жалуются на чрезмерную раздражительность, постоянное чувство усталости и апатии, социальную изоляцию, частые и неожиданные перепады настроения, нарушения режима сна и бодрствования, потерю интереса к жизни.

Фото:pixabay.com
Читайте также:








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =