Очередной фейк "Новой газеты"

Эта новость про беженцев  могла произвести фурор среди либералов и уж точно должна была уйти в западные СМИ  с должным переводом. Правда была размазана  сразу же, как только появилась в желтом издании.  "Новая газета",  главный редактор которой  неоднократно извинялся и был оштрафован за свои материалы, теперь попытался сотворить очередную сенсацию. А на выходе получилась утка. Итак. Российская "Новая газета"  и бывшее белорусское онлайн-медиа  активно стали разгонять фейк о беженцах. Они выдают голос оператора  Белтелерадиокомпании за "человека в штатском", который якобы уговаривает прорывать польский кордон в ближайшие 3 дня.  Голос за кадром говорит: "Пока снимаю на свой носитель, мне нужно передать на ГЭФ" Теперь объясняем для "невероятных" и "новых": сокращение ГЭФ - журналистский сленг, так называют итоговую воскресную программу  на "Беларусь 1"  "Главный эфир". Естественно, что она в приоритете,  затем видео митинга  уйдет в субботние новости и коллегам, например,  МТРК "Мир"). Итого: на митинге беженцев работает наша съемочная группа, которая снимает для нескольких проектов. Все остальные "голоса"  "Новой газеты" и бывших медиа - не более чем польские фейки и дешевая  конспирология. И еще  попробуем немного углубиться в историю "Новой газеты". На счету издания  десятки публикаций,  не соответствующих действительности. Материалы "Новой газеты"  неоднократно признавались в судебных разбирательствах  частично или полностью  не соответствующими действительности. На фотографии, которая стала обложкой материала про протесты в Москве 23 января, человек якобы с разбитой головой. Как удалось узнать журналистам телеканала "Россия 1", на фотографии  Максим Леликов. Его буквально на следующий день обнаружили дома вполне здоровым.  В соответствии с законом  публиковались опровержения.  Издание удалило материал в начале года о том,  что в подмосковном пансионате готовили студентов провоцировать драки на митинге.  Несанкционированные акции, напомню, прошли в некоторых городах России  23 января. Несмотря на старания организаторов, шествия были малочисленными, а провокация таких вот недоСМИ не удалась. В 2020 году суд оштрафовал "Новую газету" на 200 тысяч российских рублей и главного редактора издания Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей  за фейковую новость в материале "Свистать всех в казармы" о карантине на атомных подводных лодках, а также о вспышке COVID-19 в одном из районов Чечни. Словом, почти за 27 лет работы "Новая газета"  сформировала узнаваемый имидж  инфопомойки.  Читайте также:  В чем причины откровенной милитаризации у белорусских рубежей - разбирались эксперты и гости "Клуба редакторов" Мария Захарова: Пусть западные СМИ черпают свое вдохновение в фактах, а не фейках Очередной фейк от Вильнюса - постановка фильма о литовском "гостеприимстве"
04.12.2021 20:19

Эта новость про беженцев  могла произвести фурор среди либералов и уж точно должна была уйти в западные СМИ  с должным переводом. Правда была размазана  сразу же, как только появилась в желтом издании. 

"Новая газета",  главный редактор которой  неоднократно извинялся и был оштрафован за свои материалы, теперь попытался сотворить очередную сенсацию. А на выходе получилась утка. Итак. Российская "Новая газета"  и бывшее белорусское онлайн-медиа  активно стали разгонять фейк о беженцах. Они выдают голос оператора  Белтелерадиокомпании за "человека в штатском", который якобы уговаривает прорывать польский кордон в ближайшие 3 дня. 

Голос за кадром говорит: "Пока снимаю на свой носитель, мне нужно передать на ГЭФ"

Теперь объясняем для "невероятных" и "новых": сокращение ГЭФ - журналистский сленг, так называют итоговую воскресную программу  на "Беларусь 1"  "Главный эфир". Естественно, что она в приоритете,  затем видео митинга  уйдет в субботние новости и коллегам, например,  МТРК "Мир"). Итого: на митинге беженцев работает наша съемочная группа, которая снимает для нескольких проектов. Все остальные "голоса"  "Новой газеты" и бывших медиа - не более чем польские фейки и дешевая  конспирология.


Очередной фейк "Новой газеты"


И еще  попробуем немного углубиться в историю "Новой газеты".

На счету издания  десятки публикаций,  не соответствующих действительности. Материалы "Новой газеты"  неоднократно признавались в судебных разбирательствах  частично или полностью  не соответствующими действительности.
На фотографии, которая стала обложкой материала про протесты в Москве 23 января, человек якобы с разбитой головой. Как удалось узнать журналистам телеканала "Россия 1", на фотографии  Максим Леликов. Его буквально на следующий день обнаружили дома вполне здоровым. 

В соответствии с законом  публиковались опровержения.  Издание удалило материал в начале года о том,  что в подмосковном пансионате готовили студентов провоцировать драки на митинге.  Несанкционированные акции, напомню, прошли в некоторых городах России  23 января. Несмотря на старания организаторов, шествия были малочисленными, а провокация таких вот недоСМИ не удалась. В 2020 году суд оштрафовал "Новую газету" на 200 тысяч российских рублей и главного редактора издания Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей  за фейковую новость в материале "Свистать всех в казармы" о карантине на атомных подводных лодках, а также о вспышке COVID-19 в одном из районов Чечни. Словом, почти за 27 лет работы "Новая газета"  сформировала узнаваемый имидж  инфопомойки. 



Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =