Обнаружили склад боеприпасов

Собрались выжить ос с чердака, а наткнулись на схрон боеприпасов. Жители Хойников обнаружили под крышей собственного дома больше полусотни патронов. Боеприпасы датированы сорок четвертым годом. И пролежали там без малого семьдесят лет.Ольга Холодович - о сюрпризе на чердаке. Этим летом осы буквально оккупировали чердак дома. Хозяевам ничего не оставалось, как уничтожить осиное гнездо. Никто и не ожидал, что под крышей есть еще и тайник.Милиционеры насчитали 65 патронов калибра 7,62 миллиметра. А на них обнаружили дату - 1944 год.Найденные на чердаке патроны стали не единственным сюрпризом для местных жителей. Они были аккуратно завернуты в газету. Находки пролежали здесь почти 70 лет.Это не просто фрагмент старой газеты. Это - праздничный выпуск Гомельской правды от 3 июля 1946 года. Когда вся страна праздновала вторую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На этом пожелтевшем листке на передовице так и написано: Дзень вялікай урачыстасці беларускага народа.Историки говорят: такие находки до сих пор не редкость. На территории Гомельской области проходила линия немецкой обороны Фатерлянд. О которой сам Адольф Гитлер говорил: скорее, Днепр повернет вспять, нежели русские его возьмут. Ценой сотен тысяч жизней наши солдаты смогли доказать обратное, и именно с гомельской земли началось освобождение Беларуси. Первыми наши войска освободили Комарин, а спустя какое-то время сам Гомель стал первым освобожденным областным центром.И патроны, и уникальный выпуск газеты сейчас отправлены на экспертизу. Боеприпасы, скорее всего, будут утилизированы. А вот старый номер областной газеты может пополнить экспозицию местного краеведческого музея.
03.09.2013 21:33

Собрались выжить ос с чердака, а наткнулись на схрон боеприпасов.


Собрались выжить ос с чердака, а наткнулись на схрон боеприпасов. Жители Хойников обнаружили под крышей собственного дома больше полусотни патронов. Боеприпасы датированы сорок четвертым годом. И пролежали там без малого семьдесят лет.


Ольга Холодович - о сюрпризе на чердаке. Этим летом осы буквально оккупировали чердак дома. Хозяевам ничего не оставалось, как уничтожить осиное гнездо. Никто и не ожидал, что под крышей есть еще и тайник.


Милиционеры насчитали 65 патронов калибра 7,62 миллиметра. А на них обнаружили дату - 1944 год.


Найденные на чердаке патроны стали не единственным сюрпризом для местных жителей. Они были аккуратно завернуты в газету. Находки пролежали здесь почти 70 лет.


Это не просто фрагмент старой газеты. Это - праздничный выпуск Гомельской правды от 3 июля 1946 года. Когда вся страна праздновала вторую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На этом пожелтевшем листке на передовице так и написано: Дзень вялікай урачыстасці беларускага народа.


Историки говорят: такие находки до сих пор не редкость. На территории Гомельской области проходила линия немецкой обороны Фатерлянд. О которой сам Адольф Гитлер говорил: скорее, Днепр повернет вспять, нежели русские его возьмут. Ценой сотен тысяч жизней наши солдаты смогли доказать обратное, и именно с гомельской земли началось освобождение Беларуси. Первыми наши войска освободили Комарин, а спустя какое-то время сам Гомель стал первым освобожденным областным центром.


И патроны, и уникальный выпуск газеты сейчас отправлены на экспертизу. Боеприпасы, скорее всего, будут утилизированы. А вот старый номер областной газеты может пополнить экспозицию местного краеведческого музея.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =