Обмен растениями, обновленный парк и экологический фестиваль. Брест - пример озеленения города

В Бресте появился обмен растениями - как бук-кроссинг. Это когда любой человек может оставить на полке цветок и забрать себе приглянувшийся. А еще в центре Бреста скоро появится новый зеленый остров. В бывшем военном городке начали восстанавливать заброшенный парк. Мария Тройнич - подробнее. Обмен растениями появился в Бресте Все это - даром в хорошие руки. Проект по обмену растениями в Бресте только запустили, а на площадке уже каждый день меняются краски. Принести или взять цветок с полки может любой желающий. Таким зеленым флешмобом организаторы решили напомнить - бережное отношение к природе начинается с малого - заботы о комнатном растении.  Наталья Романюк, автор проекта "Обмен растениями": "Мне хотелось, чтобы в Бресте было больше добрых активностей - активностей, которые воспитывали бы хорошие качества, такой экофренд. И которые бы нравились людям". Идея флауэр-кроссинга не нова - обычно его устраивают как разовую акцию. В Бресте же обмен цветами будет работать постоянно. Стеллаж с растениями украшает арт-пространство в центре города  На флауэр-кроссинг можно приносить растения любого размера. Наша съемочная группа тоже решила присоединиться к доброму делу.  В Бресте обновят заброшенный парк Брест по праву считается самым зеленым областным центром страны. К тысячелетию города здесь восстановили старинный городской сад. А скоро появится еще один зеленый остров. В Бресте обновят заброшенный парк бывшего военного городка. Его разбили еще в 40-е годы прошлого века. Ревизию растений помогут провести ученые, чтобы сохранить все ценные виды. Виктор Демянчик, замдиректора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси: "Безусловно, примерно процентов 80 из того древостоя, даже первые самые первые, которые были посажены уже для парка, имеют достаточно оптимальную жизненную силу еще. И пусть такие старые древние украшают. Им еще жить да жить лет под пятьдесят, а некоторым до сотни лет". Сейчас в городе выбирают название для нового парка и готовятся к экологическому фестивалю. Он пройдет в конце августа. Площадки с мастер-классами и ярмарка натуральных продуктов добавят любимому городу еще больше зеленых красок. 
13.07.2020 21:32
В Бресте появился обмен растениями - как бук-кроссинг. Это когда любой человек может оставить на полке цветок и забрать себе приглянувшийся. А еще в центре Бреста скоро появится новый зеленый остров. В бывшем военном городке начали восстанавливать заброшенный парк. Мария Тройнич - подробнее.

Обмен растениями появился в Бресте

Все это - даром в хорошие руки. Проект по обмену растениями в Бресте только запустили, а на площадке уже каждый день меняются краски. Принести или взять цветок с полки может любой желающий. Таким зеленым флешмобом организаторы решили напомнить - бережное отношение к природе начинается с малого - заботы о комнатном растении. 

Наталья Романюк, автор проекта "Обмен растениями": "Мне хотелось, чтобы в Бресте было больше добрых активностей - активностей, которые воспитывали бы хорошие качества, такой экофренд. И которые бы нравились людям".


Обмен растениями, обновленный парк и экологический фестиваль. Брест - пример озеленения города


Идея флауэр-кроссинга не нова - обычно его устраивают как разовую акцию. В Бресте же обмен цветами будет работать постоянно. Стеллаж с растениями украшает арт-пространство в центре города 

На флауэр-кроссинг можно приносить растения любого размера. Наша съемочная группа тоже решила присоединиться к доброму делу. 

В Бресте обновят заброшенный парк

Брест по праву считается самым зеленым областным центром страны. К тысячелетию города здесь восстановили старинный городской сад. А скоро появится еще один зеленый остров. В Бресте обновят заброшенный парк бывшего военного городка. Его разбили еще в 40-е годы прошлого века. Ревизию растений помогут провести ученые, чтобы сохранить все ценные виды.

Виктор Демянчик, замдиректора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси: "Безусловно, примерно процентов 80 из того древостоя, даже первые самые первые, которые были посажены уже для парка, имеют достаточно оптимальную жизненную силу еще. И пусть такие старые древние украшают. Им еще жить да жить лет под пятьдесят, а некоторым до сотни лет".

Сейчас в городе выбирают название для нового парка и готовятся к экологическому фестивалю. Он пройдет в конце августа. Площадки с мастер-классами и ярмарка натуральных продуктов добавят любимому городу еще больше зеленых красок. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =