О традициях и главной сути великого христианского праздника Рождества Христово

Праздновать благую весть - Рождество Христово - по церковным канонам разрешается 10 дней подряд. Пока на смену святкам не придет крещенская ночь. Накануне праздничное богослужение в минском Свято-Духовом кафедральном соборе провел митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. О традициях и главной сути великого христианского праздника расскажет моя коллега Надежда Сербиненко.  Сегодня праздничные богослужения проходят во всех церквях и храмах страны - в малых и больших. Где прославить рождение Иисуса Христа, каждый верующий человек выбирает сам. Но храм-памятник Всех Святых в Минске среди прихожан место особенно популярное. Это не только духовный центр, но и узнаваемая архитектурная достопримечательность. Ночная служба здесь, в храме-памятнике, закончилась только в третьем часу ночи, но уже с самого утра прихожане снова пришли на службу. Утренняя молитва и поход в церковь обретает особый смысл в кругу семьи. Рождество - время для добрых дел и проявления милосердия Настоятель храма-памятника Федор Повный в интервью нашему каналу подчеркнул: Рождество - это время для добрых дел и проявления милосердия.  Праздничные дневные службы сегодня на протяжении дня проходили во всех церквях страны. Например, в спальном микрорайоне Минска - Зеленом Луге - к храму Воскресения Христова не прекращали идти верующие. Многие причащались, таким образом готовясь войти в новый год с миром и легкостью на душе. Массовые гулянья на Рождество Необычайно многолюдно сегодня было и на площадке у храма Рождества Христова в деревне Большое Стиклево Минского района. После богослужений прихожане целыми семьями, дружными компаниями устроили яркие и зрелищные гуляния. Такова традиция. Здесь и конкурсы для детей на силу и ловкость, песни, танцы, и, конечно, рождественские угощения.  Праздник Рождества продолжится до Крещения Прославление новорожденного Сына Божьего, которое началось еще накануне вечером, с первой Вифлеемской звездой, длится не один день. Светлый праздник Рождества продолжится до самого Крещения. Это время для проявления христианского милосердия, внимания и теплого общения с семьей, родными и близкими.
07.01.2020 21:12
Праздновать благую весть - Рождество Христово - по церковным канонам разрешается 10 дней подряд. Пока на смену святкам не придет крещенская ночь. Накануне праздничное богослужение в минском Свято-Духовом кафедральном соборе провел митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. О традициях и главной сути великого христианского праздника расскажет моя коллега Надежда Сербиненко. 

Сегодня праздничные богослужения проходят во всех церквях и храмах страны - в малых и больших. Где прославить рождение Иисуса Христа, каждый верующий человек выбирает сам. Но храм-памятник Всех Святых в Минске среди прихожан место особенно популярное. Это не только духовный центр, но и узнаваемая архитектурная достопримечательность.
Ночная служба здесь, в храме-памятнике, закончилась только в третьем часу ночи, но уже с самого утра прихожане снова пришли на службу. Утренняя молитва и поход в церковь обретает особый смысл в кругу семьи.

Рождество - время для добрых дел и проявления милосердия

Рождество - время для добрых дел и проявления милосердия

Настоятель храма-памятника Федор Повный в интервью нашему каналу подчеркнул: Рождество - это время для добрых дел и проявления милосердия. 
Праздничные дневные службы сегодня на протяжении дня проходили во всех церквях страны. Например, в спальном микрорайоне Минска - Зеленом Луге - к храму Воскресения Христова не прекращали идти верующие. Многие причащались, таким образом готовясь войти в новый год с миром и легкостью на душе.

Массовые гулянья на Рождество

Необычайно многолюдно сегодня было и на площадке у храма Рождества Христова в деревне Большое Стиклево Минского района. После богослужений прихожане целыми семьями, дружными компаниями устроили яркие и зрелищные гуляния. Такова традиция. Здесь и конкурсы для детей на силу и ловкость, песни, танцы, и, конечно, рождественские угощения. 

Рождество - время для добрых дел и проявления милосердия

Праздник Рождества продолжится до Крещения

Прославление новорожденного Сына Божьего, которое началось еще накануне вечером, с первой Вифлеемской звездой, длится не один день. Светлый праздник Рождества продолжится до самого Крещения. Это время для проявления христианского милосердия, внимания и теплого общения с семьей, родными и близкими.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =