О пользе орехов рассказала диетолог

Орехи являются незаменимым продуктом для правильного питания. Об этом рассказала диетолог Светлана Фус. Ее слова приводит sb.by. По словам эксперта, орехи хорошо насыщают, содержат белки, углеводы, жиры, пищевые волокна, витамины и минералы. Диетолог напомнила, что ВОЗ призывает включать взрослым в рацион здорового питания продукты, богатые растительным белком: фрукты, овощи, бобовые, цельные злаки, а также орехи. Конечно, растительный белок, в том числе и орехов, усваивается немного хуже, чем животный, из-за пищевых волокон, препятствующих работе пищеварительных ферментов. Специалист призвала покупать орехи только в скорлупе, защищающей ценные жиры и витамин Е от окисления.  "Жиры в очищенных орехах быстро окисляются и приобретают вкус прогорклого масла. Очистив от скорлупы, кушайте их в сыром виде, чтобы сохранить полезные жирные кислоты и витамин Е. Поджаривание орехов - еще одна большая ошибка в современном питании, поскольку высокая температура разрушает жиры и полезные свойства теряются. Советую есть орехи в сыром виде, отдельно от шоколада и сладостей", - пояснила диетолог.  Фото:pixabay.com Читайте также: Детское ожирение и его последствия - консультация нутрициолога Как снизить частоту появления герпеса на губах Признаки хорошего врача назвал специалист
02.11.2022 10:15

Орехи являются незаменимым продуктом для правильного питания. Об этом рассказала диетолог Светлана Фус. Ее слова приводит sb.by.

По словам эксперта, орехи хорошо насыщают, содержат белки, углеводы, жиры, пищевые волокна, витамины и минералы. Диетолог напомнила, что ВОЗ призывает включать взрослым в рацион здорового питания продукты, богатые растительным белком: фрукты, овощи, бобовые, цельные злаки, а также орехи. Конечно, растительный белок, в том числе и орехов, усваивается немного хуже, чем животный, из-за пищевых волокон, препятствующих работе пищеварительных ферментов.

Специалист призвала покупать орехи только в скорлупе, защищающей ценные жиры и витамин Е от окисления. 

"Жиры в очищенных орехах быстро окисляются и приобретают вкус прогорклого масла. Очистив от скорлупы, кушайте их в сыром виде, чтобы сохранить полезные жирные кислоты и витамин Е. Поджаривание орехов - еще одна большая ошибка в современном питании, поскольку высокая температура разрушает жиры и полезные свойства теряются. Советую есть орехи в сыром виде, отдельно от шоколада и сладостей", - пояснила диетолог. 

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =