Новый социальный проект АТН "Стоп наркобизнес"

Вовлечение молодежи в наркобизнес - как новый вызов и угроза нации. Белорусский наркоконтроль отмечает тревожную тенденцию. В сводках все чаще молодежь - старшеклассники и студенты, которые решили попробовать свои силы вне правового поля. Молодых людей заманивают в наркобизнес, завлекая быстрым заработком и мнимой анонимностью. Часто сам процесс закладок напоминает им квест или игру. Они не думают о реальных сроках и наказаниях, о том, что за наркотиком - еще и искалеченные судьбы. Агентство теленовостей запустило новый социальный проект под общим названием "Стоп наркобизнес". Это цикл небольших историй, которые заставят задуматься о сделанном выборе. Бекстейдж со съемочной площадки - в материале Алеси Высоцкой. Минск. Лесопарк Медвежино. На площадке довольно холодно. Но у зрителя мурашки должны быть от самого сюжета. Две пары молодых людей: одна в наркобизнесе, другая с решением впервые попробовать наркотик ради забавы. И печальный финал для всех. И в истории, фактически, есть прототипы. Городской лесопарк печально известен, неспроста наши съемки быстро собирали зрителей. Между деревьев разматывалась милицейская лента. На площадке все по-честному - работает настоящий наркоконтроль. Консультировали и снимались оперативники Первомайского РУВД, и настоящий эксперт, как положено на выезде следственно-оперативной группы. В кадре - студенты Университета культуры, Академии музыки. Кто-то с опытом съемок, кто-то актерское мастерство в деле опробовал впервые. Но это молодежь с четкой гражданской позицией! Они - против наркотиков и наркобизнеса. Это кадры с громкого молниеносного задержания по всей стране 120 человек персонала интернет-магазина. Молодежь для организаторов бизнеса - разменная монета. А среди персонала - не только минеры, но и закладчики, администраторы, бухгалтеры, "менялы" криптовалют и еще с десяток звеньев. Большинство из них даже никогда не трогали наркотик руками, но они в этом бизнесе. Проект АНТ и наркоконтроля призван напомнить всем: это не квест и веселая игра с большим кушем, это реальные сроки наказания. Разрабатывая проект, мы решили отойти от стереотипов. Не рассказывать о вреде наркотиков или неотвратимости наказания за распространение - об этом молодежи регулярно твердят в школе и вузах. Мы заглянули внутрь проблемы и говорим о первопричинах: почему их засасывает в болото? Эмоциональных, часто дерзких, с тонкой ранимой психикой. Так, Дмитрию выпало сыграть непонятого родителями первокурсника. Ребята на отлично справились с ролями. Для Ксении, например, был сценарий со счастливым концом. Ее попытка криминального заработка, к счастью, оказалась сном. В проекте ряд жизненных историй, каждая несет свою смысловую нагрузку. И это сцены, которые должны дойти до сердца не только молодых людей, но и родителей. Читайте также: Подробности уголовного дела студента-наркокурьера из Речицы Менеджера среднего звена в сфере наркобизнеса задержали в Минске
26.09.2021 22:00

Вовлечение молодежи в наркобизнес - как новый вызов и угроза нации. Белорусский наркоконтроль отмечает тревожную тенденцию. В сводках все чаще молодежь - старшеклассники и студенты, которые решили попробовать свои силы вне правового поля. Молодых людей заманивают в наркобизнес, завлекая быстрым заработком и мнимой анонимностью.

Часто сам процесс закладок напоминает им квест или игру. Они не думают о реальных сроках и наказаниях, о том, что за наркотиком - еще и искалеченные судьбы.

Агентство теленовостей запустило новый социальный проект под общим названием "Стоп наркобизнес". Это цикл небольших историй, которые заставят задуматься о сделанном выборе. Бекстейдж со съемочной площадки - в материале Алеси Высоцкой.

Минск. Лесопарк Медвежино. На площадке довольно холодно. Но у зрителя мурашки должны быть от самого сюжета. Две пары молодых людей: одна в наркобизнесе, другая с решением впервые попробовать наркотик ради забавы. И печальный финал для всех.

И в истории, фактически, есть прототипы. Городской лесопарк печально известен, неспроста наши съемки быстро собирали зрителей. Между деревьев разматывалась милицейская лента.

На площадке все по-честному - работает настоящий наркоконтроль. Консультировали и снимались оперативники Первомайского РУВД, и настоящий эксперт, как положено на выезде следственно-оперативной группы.

В кадре - студенты Университета культуры, Академии музыки. Кто-то с опытом съемок, кто-то актерское мастерство в деле опробовал впервые. Но это молодежь с четкой гражданской позицией! Они - против наркотиков и наркобизнеса.

Это кадры с громкого молниеносного задержания по всей стране 120 человек персонала интернет-магазина. Молодежь для организаторов бизнеса - разменная монета.

А среди персонала - не только минеры, но и закладчики, администраторы, бухгалтеры, "менялы" криптовалют и еще с десяток звеньев. Большинство из них даже никогда не трогали наркотик руками, но они в этом бизнесе.

Новый социальный проект АТН "Стоп наркобизнес"

Проект АНТ и наркоконтроля призван напомнить всем: это не квест и веселая игра с большим кушем, это реальные сроки наказания.

Разрабатывая проект, мы решили отойти от стереотипов. Не рассказывать о вреде наркотиков или неотвратимости наказания за распространение - об этом молодежи регулярно твердят в школе и вузах. Мы заглянули внутрь проблемы и говорим о первопричинах: почему их засасывает в болото? Эмоциональных, часто дерзких, с тонкой ранимой психикой. Так, Дмитрию выпало сыграть непонятого родителями первокурсника.

Ребята на отлично справились с ролями. Для Ксении, например, был сценарий со счастливым концом. Ее попытка криминального заработка, к счастью, оказалась сном.

В проекте ряд жизненных историй, каждая несет свою смысловую нагрузку. И это сцены, которые должны дойти до сердца не только молодых людей, но и родителей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =