Новый музей в Хатыни откроют к 80-летию трагедии

В Год исторической памяти Беларусь особо трепетно вспоминает о событиях военных лет. И о мемориальных комплексах на месте сожженных деревень надо говорить не меньше, чем о Хатыни. Такое мнение в Международный день музеев  высказал Артур Зельский. Директор всемирно известного памятника под открытым небом против интерактивов с имитациями виселиц, расстрелов и сжиганиями сараев. Факты об ужаснейшей трагедии белорусского народа надо доносить лаконично: через фото, короткие фильмы, статистику и семейное воспитание. Хатынь как символ геноцида белорусского народа должна мотивировать историков и краеведов к поиску фактов об истреблении фашистами деревень, и ставить точку в знании хатынской беды пока рано. Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса "Хатынь": Предстоит много работы. Огромный массив документов. Это Национальный архив и не только. Есть сохранившиеся документы в архивах Германии. Этот массив вообще никто не прорабатывал никогда. В силу миллиона разных причин эти документы, как правило, остаются вне доступа. Что же касается экспозиции, то тут нечто иное. Нельзя ее никогда перенасыщать информационно, потому что внимание посетителя просто рассеется.  В Хатыни идет Всебелорусская молодежная стройка. Благодаря указу Президента Беларуси уже в марте 2023-го, к 80-летию хатынской трагедии, на территории комплекса планируют открыть музей, который будет состоять из шести экспозиционных залов. Сейчас у административного здания поднимают асфальт, чтобы в ближайшие дни уже работать над фундаментом.  Читать также: Урок памяти на базе краеведческого музея прошел в Смолевичском районе Без срока давности. Украинская сотня В Украине готовятся к сносу монумента "Три сестры"
19.05.2022 09:18

В Год исторической памяти Беларусь особо трепетно вспоминает о событиях военных лет. И о мемориальных комплексах на месте сожженных деревень надо говорить не меньше, чем о Хатыни. Такое мнение в Международный день музеев  высказал Артур Зельский. Директор всемирно известного памятника под открытым небом против интерактивов с имитациями виселиц, расстрелов и сжиганиями сараев. Факты об ужаснейшей трагедии белорусского народа надо доносить лаконично: через фото, короткие фильмы, статистику и семейное воспитание. Хатынь как символ геноцида белорусского народа должна мотивировать историков и краеведов к поиску фактов об истреблении фашистами деревень, и ставить точку в знании хатынской беды пока рано.

Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса "Хатынь

Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса "Хатынь":

Предстоит много работы. Огромный массив документов. Это Национальный архив и не только. Есть сохранившиеся документы в архивах Германии. Этот массив вообще никто не прорабатывал никогда. В силу миллиона разных причин эти документы, как правило, остаются вне доступа. Что же касается экспозиции, то тут нечто иное. Нельзя ее никогда перенасыщать информационно, потому что внимание посетителя просто рассеется. 


В Хатыни идет Всебелорусская молодежная стройка. Благодаря указу Президента Беларуси уже в марте 2023-го, к 80-летию хатынской трагедии, на территории комплекса планируют открыть музей, который будет состоять из шести экспозиционных залов. Сейчас у административного здания поднимают асфальт, чтобы в ближайшие дни уже работать над фундаментом. 



Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =