Новый метод лечения позвоночника разработали в РНПЦ травматологии и ортопедии

В РНПЦ травматологии и ортопедии разработали новый метод малоинвазивного хирургического лечения позвоночника. Эта методика подойдет пациентам с травмами и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника. Лечение проводится с применением металлоконструкции нового поколения. Разработали ее научные сотрудники Центра совместно с белорусским производителем. Так, специальные винты устанавливаются через небольшие разрезы кожи. Это позволит снизить кровопотерю во время операции, также минимально травмировать сосуды, нервы и мышцы. В послеоперационном периоде методика уменьшит болевой синдром. Пациенты смогут начать реабилитацию в максимально ранние сроки. Сергей Юрченко, врач-нейрохирург РНПЦ травматологии и ортопедии: Обычная методика предусматривает широкий хирургический доступ, когда на большом протяжении от позвоночника отделяются мышцы для того, чтобы выделить нам элементы позвонков, через которые устанавливается металлоконструкция. Это сопровождается большой хирургической травмой. Ряд состояний патологических не требует декомпрессивных вмешательств, а только фиксацию. Например, оскольчатый перелом либо нестабильность позвоночника без неврологических проявлений. Для этих целей разработан наш метод. По новой методике в Центре провели операцию 15 пациентам. Все они в удовлетворительном состоянии дома. Технология внедрена и в Гомельской областной больнице. Скоро она появится в Больнице скорой медпомощи в Минске. Белорусские врачи провели ряд таких операций в России и Узбекистане. Почти 55 % от всех повреждений позвоночника занимают переломы нижних грудных и поясничных позвонков. Читайте также: В Боровлянах после модернизации открылось приемное отделение районной клинической больницы По каким признакам можно понять, что в организме нехватка полезных веществ Ленивые клетки! Ученые выяснили, как убрать седину и вернуть волосам цвет
10.05.2023 17:24

В РНПЦ травматологии и ортопедии разработали новый метод малоинвазивного хирургического лечения позвоночника. Эта методика подойдет пациентам с травмами и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника.

Лечение проводится с применением металлоконструкции нового поколения. Разработали ее научные сотрудники Центра совместно с белорусским производителем. Так, специальные винты устанавливаются через небольшие разрезы кожи. Это позволит снизить кровопотерю во время операции, также минимально травмировать сосуды, нервы и мышцы. В послеоперационном периоде методика уменьшит болевой синдром. Пациенты смогут начать реабилитацию в максимально ранние сроки.

Сергей Юрченко, врач-нейрохирург РНПЦ травматологии и ортопедии:

Обычная методика предусматривает широкий хирургический доступ, когда на большом протяжении от позвоночника отделяются мышцы для того, чтобы выделить нам элементы позвонков, через которые устанавливается металлоконструкция. Это сопровождается большой хирургической травмой. Ряд состояний патологических не требует декомпрессивных вмешательств, а только фиксацию. Например, оскольчатый перелом либо нестабильность позвоночника без неврологических проявлений. Для этих целей разработан наш метод.

По новой методике в Центре провели операцию 15 пациентам. Все они в удовлетворительном состоянии дома. Технология внедрена и в Гомельской областной больнице. Скоро она появится в Больнице скорой медпомощи в Минске. Белорусские врачи провели ряд таких операций в России и Узбекистане. Почти 55 % от всех повреждений позвоночника занимают переломы нижних грудных и поясничных позвонков.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =