Новые правила для российских студентов при поступлении в Беларуси

С 2022 года российские граждане смогут поступить в белорусские вузы при наличии сертификатов ЕГЭ, который проводят в России. Речь идет о платной форме обучения - об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.  Традиционно в рамках Союзного государства при поступлении в наши вузы граждане России имеют такие же права, как и белорусские абитуриенты. Кроме этого, могут быть приняты на обучение по результатам собеседования как иностранные граждане.  План приема этого года на бюджетную форму обучения в вузах составит порядка 27 тысяч человек, на платную - чуть больше 25 тысяч.  Сергей Касперович,  начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:   Структура приема корректируется ежегодно  в части увеличения приема на востребованные экономикой специальности - в этом году увеличим прием на специальности техники и технологий, медицинские и в области сельского хозяйства.  Прием документов в белорусские вузы стартует 18 июля и завершится 24 июля. В этом году абитуриентам не стоит ждать масштабных изменений при поступлении - новшества обновленного Кодекса об образовании коснутся кампании 2023 года. В частности, два ЦТ по одному из государственных языков и математике заменят на экзамен.   Читайте также:  В Минске пополнились ряды сотрудников Следственного комитета Молодежный форум "Путь в науку" будет способствовать привлечению молодежи в исследовательскую работу В Беларуси будут скорректированы учебные курсы истории Великой Отечественной войны
18.05.2022 07:55

С 2022 года российские граждане смогут поступить в белорусские вузы при наличии сертификатов ЕГЭ, который проводят в России. Речь идет о платной форме обучения - об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович. 

Традиционно в рамках Союзного государства при поступлении в наши вузы граждане России имеют такие же права, как и белорусские абитуриенты. Кроме этого, могут быть приняты на обучение по результатам собеседования как иностранные граждане. 

План приема этого года на бюджетную форму обучения в вузах составит порядка 27 тысяч человек, на платную - чуть больше 25 тысяч. 

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси

Сергей Касперович,  начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:  

Структура приема корректируется ежегодно  в части увеличения приема на востребованные экономикой специальности - в этом году увеличим прием на специальности техники и технологий, медицинские и в области сельского хозяйства. 

Прием документов в белорусские вузы стартует 18 июля и завершится 24 июля. В этом году абитуриентам не стоит ждать масштабных изменений при поступлении - новшества обновленного Кодекса об образовании коснутся кампании 2023 года. В частности, два ЦТ по одному из государственных языков и математике заменят на экзамен.  


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =