Новые методы борьбы с онкологическими заболеваниями

В Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии создан новый образовательный центр брахитерапии. Стажироваться там смогут не только врачи из Беларуси, но и из стран СНГ. Кстати, в нашей стране всего около пятнадцати врачей-брахитерапевтов. Между тем, потребность в компетентных узкопрофильных специалистах растет с каждым годом пропорционально увеличению количества пациентов с онкологией.Надежда Сербиненко об инновациях отечественных брахитерапевтов.В Республиканском центре онкологии с инновационным методом брахитерапии уже хорошо знакомы. Онколог Нина Васильевна помогла тысячам женщин спастись от рака шейки матки. А этот огромный рентгеновский аппарат помогает ей в реальном времени рассмотреть новообразование с разных ракурсов.Именно от точности расчетов медицинских физиков зависит, какую дозу иридия - радиоактивного элемента - получит пациент.Таких операций в центре онкологии проводится около пятнадцати в неделю. Поэтому спасение жизни людей для онкологов - ежедневная и очень важная работа. Сейчас мы находимся в операционной брахитерапии. У пациента, которому проводится процедура, рак простаты. Сейчас в это трудно поверить, но благодаря двухчасовой операции уже завтра он будет выписан из больницы и сможет выйти на работу.Для лечения рака во всем мире, кроме лучевой и химиотерапии, сейчас используется и самый радикальный метод - хирургическое удаление опухоли. Брахитерапия стала настоящим изобретением для онкологов.Уже скоро на базе Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова заработает новый образовательный центр. В этих операционных будут стажироваться врачи-онкологи из всех стран СНГ.
02.04.2014 15:35

В Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии создан новый образовательный центр брахитерапии.

В Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии создан новый образовательный центр брахитерапии. Стажироваться там смогут не только врачи из Беларуси, но и из стран СНГ. Кстати, в нашей стране всего около пятнадцати врачей-брахитерапевтов. Между тем, потребность в компетентных узкопрофильных специалистах растет с каждым годом пропорционально увеличению количества пациентов с онкологией.

Надежда Сербиненко об инновациях отечественных брахитерапевтов.

В Республиканском центре онкологии с инновационным методом брахитерапии уже хорошо знакомы. Онколог Нина Васильевна помогла тысячам женщин спастись от рака шейки матки. А этот огромный рентгеновский аппарат помогает ей в реальном времени рассмотреть новообразование с разных ракурсов.

Именно от точности расчетов медицинских физиков зависит, какую дозу иридия - радиоактивного элемента - получит пациент.

Таких операций в центре онкологии проводится около пятнадцати в неделю. Поэтому спасение жизни людей для онкологов - ежедневная и очень важная работа. Сейчас мы находимся в операционной брахитерапии. У пациента, которому проводится процедура, рак простаты. Сейчас в это трудно поверить, но благодаря двухчасовой операции уже завтра он будет выписан из больницы и сможет выйти на работу.

Для лечения рака во всем мире, кроме лучевой и химиотерапии, сейчас используется и самый радикальный метод - хирургическое удаление опухоли. Брахитерапия стала настоящим изобретением для онкологов.

Уже скоро на базе Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова заработает новый образовательный центр. В этих операционных будут стажироваться врачи-онкологи из всех стран СНГ.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =