Новое слово в медицине: аритмию сердца можно вылечить за три часа, без таблеток

Практически все время процедуры уходит на поиск очага аритмии. Затем его прижигают током. Это оборудование позволяет определить очаг аритмии с точностью до миллиметра. С помощью специальной трубки-катетера, которая вводится в сердце, можно не только провести диагностику, но и прижечь очаг током, а это значит, навсегда избавить пациента от аритмии. Этот способ операции не только сокращает время процедуры, но еще и уменьшает рентген-облучение. Новое высокотехнологичное оборудование, цена которого, к слову, порядка миллиона долларов, появилось в первой столичной клинике чуть больше месяца назад. Только на днях закончили его установку, и вот уже первая операция. Белорусские кардиохирурги проводят ее совместно со специалистом Новосибирского центра хирургической аритмологии. В Минск российский хирург приехал всего на несколько дней - поделиться опытом и оценить работу белорусских коллег. Уже после первой операции он резюмировал: наши хирурги (цитата) обладают всеми профессиональными навыками для выполнения операций подобной сложности. Такая операция длится в среднем около трех часов. Практически все время уходит на поиск очага аритмии. Сама же процедура прижигания занимает всего несколько минут. Высокотехнологичность нового оборудования наша съемочная группа оценила на месте: интервью нашему каналу пациент дал прямо на операционном столе. Еще две совместные российско-белорусские операции сегодня прошли в столичной больнице скорой помощи. Новые технологии уже в лечении сосудов головного мозга отечественные нейрохирурги осваивали с новосибирскими коллегами. Как и в случае новой методики лечения аритмии сердца, эта процедура малотравматична, а пациентов готовят к выписке уже на следующий день. Уже совсем скоро техническое обновление ждет и кардиологическое отделение девятой клиники Минска. Что же касается абсолютно новых больниц (а одна такая, как стало известно сегодня, уже точно в ближайшей перспективе появится в столице), то они изначально на сто процентов будут оснащены самым современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.
01.02.2013 21:30

В 1-й клинике Минска сегодня успешно прошла операция с помощью нового высокотехнологичного оборудования.

Практически все время процедуры уходит на поиск очага аритмии. Затем его прижигают током. Это оборудование позволяет определить очаг аритмии с точностью до миллиметра. С помощью специальной трубки-катетера, которая вводится в сердце, можно не только провести диагностику, но и прижечь очаг током, а это значит, навсегда избавить пациента от аритмии. Этот способ операции не только сокращает время процедуры, но еще и уменьшает рентген-облучение. 
Новое высокотехнологичное оборудование, цена которого, к слову, порядка миллиона долларов, появилось в первой столичной клинике чуть больше месяца назад. Только на днях закончили его установку, и вот уже первая операция. Белорусские кардиохирурги проводят ее совместно со специалистом Новосибирского центра хирургической аритмологии.
В Минск российский хирург приехал всего на несколько дней - поделиться опытом и оценить работу белорусских коллег. Уже после первой операции он резюмировал: наши хирурги (цитата) обладают всеми профессиональными навыками для выполнения операций подобной сложности.
Такая операция длится в среднем около трех часов. Практически все время уходит на поиск очага аритмии. Сама же процедура прижигания занимает всего несколько минут.
Высокотехнологичность нового оборудования наша съемочная группа оценила на месте: интервью нашему каналу пациент дал прямо на операционном столе.
Еще две совместные российско-белорусские операции сегодня прошли в столичной больнице скорой помощи. Новые технологии уже в лечении сосудов головного мозга отечественные нейрохирурги осваивали с новосибирскими коллегами. Как и в случае новой методики лечения аритмии сердца, эта процедура малотравматична, а пациентов готовят к выписке уже на следующий день.
Уже совсем скоро техническое обновление ждет и кардиологическое отделение девятой клиники Минска. Что же касается абсолютно новых больниц (а одна такая, как стало известно сегодня, уже точно в ближайшей перспективе появится в столице), то они изначально на сто процентов будут оснащены самым современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =