Новое оборудование в минской детской инфекционной больнице увеличит количество исследований более чем в 2,5 раза

После ремонта административно-лабораторного корпуса детской инфекционной больницы в Минске  возобновила работу вирусобактериологическая лаборатория. До начала реконструкции там ежегодно проводилось около 400 тыс. исследований, из них половины – для учреждений города. Новое оборудование увеличит количество исследований более чем в 2 с половиной раза. К примеру, прибор для проведения ПЦР в режиме реального времени может исследовать приблизительно 200 образцов биологического материала на коронавирус, а это в сутки до тысячи биологических проб.  Марина Соколова,  главврач Городской детской инфекционной больницы г. Минска: Это большая лаборатория, где во многом даже различные инфекции разделены по боксам.  Работать на таком оборудовании гораздо удобнее, информативнее, это другая мощность, наверное, в два с половиной раза увеличивается мощность лаборатории. Это другое время выполнения анализов. Многие аппараты позволяют уменьшить сроки ожидания анализов в разы. И это тоже очень важно для постановки диагноза и для лечения.  В детской инфекционной больнице планируют обновить еще и лечебный корпус. Читайте также: А. Лукашенко принял ряд важных решений - белорусская вакцина против COVID и дополнительная помощь Минздраву О работе белорусских медиков в условиях пандемии Лекарства, средства досмотра, бытовая техника - депутаты Беларуси продолжают помогать социальным учреждениям
04.11.2021 07:54

После ремонта административно-лабораторного корпуса детской инфекционной больницы в Минске  возобновила работу вирусобактериологическая лаборатория. До начала реконструкции там ежегодно проводилось около 400 тыс. исследований, из них половины – для учреждений города. Новое оборудование увеличит количество исследований более чем в 2 с половиной раза. К примеру, прибор для проведения ПЦР в режиме реального времени может исследовать приблизительно 200 образцов биологического материала на коронавирус, а это в сутки до тысячи биологических проб. 

Марина Соколова,  главврач Городской детской инфекционной больницы г. Минска:

Это большая лаборатория, где во многом даже различные инфекции разделены по боксам.  Работать на таком оборудовании гораздо удобнее, информативнее, это другая мощность, наверное, в два с половиной раза увеличивается мощность лаборатории. Это другое время выполнения анализов. Многие аппараты позволяют уменьшить сроки ожидания анализов в разы. И это тоже очень важно для постановки диагноза и для лечения. 

В детской инфекционной больнице планируют обновить еще и лечебный корпус.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =