Насущные вопросы с духовенством Слонимской епархии обсудила Н. Кочанова

От возрождения сельских храмов до духовного единства в обществе. Насущные вопросы с духовенством Слонимской епархии обсудила глава Совета Республики Наталья Кочанова. От возрождения сельских храмов до духовного единства в обществе Поводом для визита стал юбилей наместника Жировичского монастыря, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. При нем обитель стала краше, были реконструированы храмы на территории монастыря, возродилось значение Жировичей как духовного центра. Наталья Кочанова поблагодарила наместника за развитие православного просвещения и самоотверженный труд. По инициативе духовенства Жировичского монастыря председатель Совета Республики также провела встречу со священнослужителями. Они приехали со всей Слонимской епархии. Сама обстановка располагала к теплой душевной беседе. Вопросов было много. Говорили и о возрождении сельских храмов с небольшими приходами, и о предстоящей реконструкции главного храма обители - Успенского собора. Один из насущных вопросов - доступ священников к прихожанам, находящимся в больнице во время коронавирусных ограничений. Наталья Кочанова также ознакомилась с жизнью обители и посетила могилу Героя Беларуси, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь - древнейший центр белорусского православия. В прошлом году обитель отметила 500-летний юбилей. За всю историю монастырь ни разу не закрывался. Именно здесь хранится и одна из самых почитаемых православных святынь - нерукотворная икона Божьей Матери. Считается, что этот лик размером всего в несколько сантиметров, явившийся в камне, обладает целительной силой. Читайте также: Н. Кочанова: Проблемы наших людей всегда были и есть в центре внимания властей Наталья Кочанова проводит прием граждан в Боровлянском сельском исполкоме
03.06.2021 22:15

От возрождения сельских храмов до духовного единства в обществе. Насущные вопросы с духовенством Слонимской епархии обсудила глава Совета Республики Наталья Кочанова.

От возрождения сельских храмов до духовного единства в обществе

Поводом для визита стал юбилей наместника Жировичского монастыря, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. При нем обитель стала краше, были реконструированы храмы на территории монастыря, возродилось значение Жировичей как духовного центра. Наталья Кочанова поблагодарила наместника за развитие православного просвещения и самоотверженный труд.

По инициативе духовенства Жировичского монастыря председатель Совета Республики также провела встречу со священнослужителями. Они приехали со всей Слонимской епархии. Сама обстановка располагала к теплой душевной беседе. Вопросов было много. Говорили и о возрождении сельских храмов с небольшими приходами, и о предстоящей реконструкции главного храма обители - Успенского собора. Один из насущных вопросов - доступ священников к прихожанам, находящимся в больнице во время коронавирусных ограничений.

Наталья Кочанова также ознакомилась с жизнью обители и посетила могилу Героя Беларуси, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.

Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь - древнейший центр белорусского православия. В прошлом году обитель отметила 500-летний юбилей. За всю историю монастырь ни разу не закрывался. Именно здесь хранится и одна из самых почитаемых православных святынь - нерукотворная икона Божьей Матери. Считается, что этот лик размером всего в несколько сантиметров, явившийся в камне, обладает целительной силой.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =