Настоящий военный флот в миниатюре у себя дома создает минчанин

Корабли и подводные лодки - в квартире. Настоящий военный флот в миниатюре прямо у себя дома создает минчанин, капитан подводной лодки в отставке Валерий Гринкевич.Как и из чего получается настоящее произведение искусства, узнал Алексей Родионов. Именно по таким чертежам Валерий Гринкевич воссоздал уже шесть прототипов военно-морских подводных лодок и кораблей. От корпуса судна до мельчайших механизмов - точность и особое внимание к деталям удивляют не только родных и близких, но и опытных конструкторов. Это уже потом - 35 лет военно-морской службы на подводной лодке и звание капитана второго ранга. Все детали, которые он воссоздает, видел вживую, прикасался.Военная карьера осталась в прошлом, но с любовью к морю он расставаться не пожелал.Мастерская и выставочный зал - все в одной комнате. Сидя на диване перед телевизором, Валерий и создает свои произведения искусства. Не из мрамора и красок, а из благородных сортов дерева. Приучает к кропотливой работе и внука. Главное, говорит, терпение.Созданию прототипа такой противолодочной подводной лодки послужила тоска Валерия Николаевича о службе в военно-морском флоте. На ее создание ушло почти два месяца. Самое трудное, признается, не сам процесс создания, а поиск нужных материалов. Фанера нужного качества и размера, чистая латунь и, конечно, специальные инструменты - для этой работы подойдет не каждый резак.Свой первый корабль капитан делал с особенным чувством - в подарок внуку на день рождения. Теперь такие модели стали лучшим сюрпризом для многих близких. Следующий корабль отправится в импровизированное большое плавание в день рождения дочери.
09.03.2014 15:16

Корабли и подводные лодки - в квартире.


Корабли и подводные лодки - в квартире. Настоящий военный флот в миниатюре прямо у себя дома создает минчанин, капитан подводной лодки в отставке Валерий Гринкевич.


Как и из чего получается настоящее произведение искусства, узнал Алексей Родионов. Именно по таким чертежам Валерий Гринкевич воссоздал уже шесть прототипов военно-морских подводных лодок и кораблей. От корпуса судна до мельчайших механизмов - точность и особое внимание к деталям удивляют не только родных и близких, но и опытных конструкторов.


Это уже потом - 35 лет военно-морской службы на подводной лодке и звание капитана второго ранга. Все детали, которые он воссоздает, видел вживую, прикасался.


Военная карьера осталась в прошлом, но с любовью к морю он расставаться не пожелал.


Мастерская и выставочный зал - все в одной комнате. Сидя на диване перед телевизором, Валерий и создает свои произведения искусства. Не из мрамора и красок, а из благородных сортов дерева. Приучает к кропотливой работе и внука. Главное, говорит, терпение.


Созданию прототипа такой противолодочной подводной лодки послужила тоска Валерия Николаевича о службе в военно-морском флоте. На ее создание ушло почти два месяца. Самое трудное, признается, не сам процесс создания, а поиск нужных материалов.


Фанера нужного качества и размера, чистая латунь и, конечно, специальные инструменты - для этой работы подойдет не каждый резак.


Свой первый корабль капитан делал с особенным чувством - в подарок внуку на день рождения. Теперь такие модели стали лучшим сюрпризом для многих близких. Следующий корабль отправится в импровизированное большое плавание в день рождения дочери.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =