Настоящий прорыв в медицине

Белорусские врачи сегодня первые в мире провели операцию по удалению у новорожденного грыжи живота. Операцию проводили в РНПЦ детской хирургии. И как заверили врачи, она прошла успешно. Технологию лечения врожденной грыжи у малышей разработали хирурги нашего центра. Ранее такую грыжу оперировали в несколько этапов и на протяжении 5-6 лет. Теперь с учетом специфики детского организма метод доработали и для полного выздоровления необходимы только две операции. О спасении маленьких белорусов – репортаж Влады Карницкой. Вместо долгих лет болезни, неполноценной жизни и десятка операций – всего две. Именно такой метод лечения врожденного дефекта брюшной полости разработал врач Центра детской хирургии Андрей Заполянский. На данный момент такие операции новорожденным нигде в мире больше не делают. Андрей Заполянский, детский хирург ГУ "Республиканский научно-практический центр детской хирургии": "Суть методики заключается в постепенном вытяжении передней брюшной стенки и создание достаточного объема, чтобы полностью закрыть дефект до первого месяца жизни. Эта методика с успехом применяется во взрослой хирургии, но в нашем центре и в Беларуси впервые применена для лечения новорожденных детей". Этому мальчику всего 8 дней от роду. Грыжу в области его животика медики обнаружили, когда малыш сам был в животе у мамы. Поэтому к появлению ребенка подготовились заранее. Прямо сейчас малыша готовят к операции. Для него она уже вторая и длиться будет максимум три часа. Но, говорят специалисты, это всего лишь. Ведь раньше деткам с таким диагнозом для выздоровления было необходимо минимум 5-6 лет. Новая методика – это тандем хирургии и травматологии. Но полностью ее суть врачи пока не раскрывают, ведь технология еще не запатентована. Однако уже точно известно, понадобиться она может примерно десяти новорожденным белорусам. Именно такова ежегодная статистика по омфалоцеле, так по-научному называется эта патология. Но здесь, в детском хирургическом центре, борются с патологиями и только в этом году уже провели еще 2 абсолютно новые операции – по лечению порока сердца у малыша с критической массой тела (всего 1 килограмм) и по лечению порока пищевода, причем без скальпеля. Александр Махлин, заместитель директора по медицинской части ГУ "Республиканский научно-практический центр детской хирургии": "В последнее время наметилась тенденция, когда к нам приезжают дети, которые были оперированы в других точках, - в Германии, в России, на Украине. Они приезжают, к сожалению, переделывать то, что уже было сделано". В центре одновременно лечатся порядка 200 малышей со всей страны, около 30 из них в эти минуты находятся в реанимации. За год после лечения выписываются почти 10 тысяч детей. И уже буквально через месяц мама маленького пациента, которого прооперировали сегодня, также сможет забрать его из клиники полностью здоровым.
09.06.2015 21:15

Белорусские врачи сегодня первые в мире провели операцию по удалению у новорожденного грыжи живота. Операцию проводили в РНПЦ детской хирургии. И как заверили врачи, она прошла успешно. Технологию лечения врожденной грыжи у малышей разработали хирурги нашего центра. Ранее такую грыжу оперировали в несколько этапов и на протяжении 5-6 лет. Теперь с учетом специфики детского организма метод доработали и для полного выздоровления необходимы только две операции. О спасении маленьких белорусов – репортаж Влады Карницкой.

Вместо долгих лет болезни, неполноценной жизни и десятка операций – всего две. Именно такой метод лечения врожденного дефекта брюшной полости разработал врач Центра детской хирургии Андрей Заполянский. На данный момент такие операции новорожденным нигде в мире больше не делают.

Андрей Заполянский, детский хирург ГУ "Республиканский научно-практический центр детской хирургии": "Суть методики заключается в постепенном вытяжении передней брюшной стенки и создание достаточного объема, чтобы полностью закрыть дефект до первого месяца жизни. Эта методика с успехом применяется во взрослой хирургии, но в нашем центре и в Беларуси впервые применена для лечения новорожденных детей".

Этому мальчику всего 8 дней от роду. Грыжу в области его животика медики обнаружили, когда малыш сам был в животе у мамы. Поэтому к появлению ребенка подготовились заранее.

Прямо сейчас малыша готовят к операции. Для него она уже вторая и длиться будет максимум три часа. Но, говорят специалисты, это всего лишь. Ведь раньше деткам с таким диагнозом для выздоровления было необходимо минимум 5-6 лет.

Новая методика – это тандем хирургии и травматологии. Но полностью ее суть врачи пока не раскрывают, ведь технология еще не запатентована. Однако уже точно известно, понадобиться она может примерно десяти новорожденным белорусам. Именно такова ежегодная статистика по омфалоцеле, так по-научному называется эта патология. Но здесь, в детском хирургическом центре, борются с патологиями и только в этом году уже провели еще 2 абсолютно новые операции – по лечению порока сердца у малыша с критической массой тела (всего 1 килограмм) и по лечению порока пищевода, причем без скальпеля.

Александр Махлин, заместитель директора по медицинской части ГУ "Республиканский научно-практический центр детской хирургии": "В последнее время наметилась тенденция, когда к нам приезжают дети, которые были оперированы в других точках, - в Германии, в России, на Украине. Они приезжают, к сожалению, переделывать то, что уже было сделано".

В центре одновременно лечатся порядка 200 малышей со всей страны, около 30 из них в эти минуты находятся в реанимации. За год после лечения выписываются почти 10 тысяч детей. И уже буквально через месяц мама маленького пациента, которого прооперировали сегодня, также сможет забрать его из клиники полностью здоровым.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =