Народный духовой оркестр "Витины" - в числе обладателей спецпремии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства

Из года в год в первые январские дни белорусы чествуют людей, которые трудятся на благо духовного возрождения. Народный духовой оркестр "Витины" - в числе десяти обладателей спецпремии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. Самобытный коллектив из Столбцов почти 70 лет звучит в унисон нашим истинным ценностям. Палитра музыкального воспитания, преемственности поколений и творческой летописи - в репортаже Александры Гойтан. Аккомпанируют сидя, стоя, чеканя шаг или даже в танце, подыгрывают на слух и знают партитуры своих коллег-музыкантов. Духовой оркестр "Витины" всегда в прекрасной музыкальной и физической форме. Мелодичный корабль под названием "Витины" курсирует под музыкальным небосводам почти 70 лет. Свой путь начинает всегда со Столбцов. Сюда же, на малую родину, привозит белорусские и заморские Гран-при, трофеи. Называется коллектив так неслучайно. В XIX веке витинами именовали грузовые судна, типичные для местной реки Неман. За дирижерским штурвалом Александр Ничипорович. Дирижер взмахивает палочкой и играет музыка. В год только на городской и районной сценах "Витины" дают полсотни концертов. Дополняют свое музыкальное попурри соло и шоу мажореток. Самому опытному музыканту здесь 65, новички - еще ученики начальных классов. Преемственность поколений позволяет любительскому коллективу ткать качественное музыкальное полотно без остановок на изучение партитур. В репертуаре оркестра сотни произведений - от белорусских народных мотивов до современной джазовой и рок-музыки. Есть и эксклюзивные композиции, написанные исключительно для коллектива "Витины". Сегодня оркестр с полным инструментальным составом - от тубы до флейты. И, конечно, со своей ударной установкой. Заслуженный любительский коллектив "Витины" новый музыкальный сезон начинает на высокой ноте. Оркестр из Столбцов удостоен специальной премии Президента Беларуси. Человек-оркестр здесь буквально каждый, ведь большинство артистов - любители. Кто-то еще учится в школе, кто-то спешит на репетицию со смены на заводе. Ведь знают, партитуры не звучат по отдельности, только вместе они и есть оркестр "Витины". Другие новости культуры: В Минске на площади Свободы открылся выставочный проект "НЕЙРО Беларусь" В Минске проходит финал республиканской выставки-конкурса "Лед. Цветы. Фантазия" - посетить можно до 20 января Литературный музей Купалы приглашает на "Колядки"
07.01.2024 16:10

Из года в год в первые январские дни белорусы чествуют людей, которые трудятся на благо духовного возрождения.

Народный духовой оркестр "Витины" - в числе десяти обладателей спецпремии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. Самобытный коллектив из Столбцов почти 70 лет звучит в унисон нашим истинным ценностям.

Палитра музыкального воспитания, преемственности поколений и творческой летописи - в репортаже Александры Гойтан. Аккомпанируют сидя, стоя, чеканя шаг или даже в танце, подыгрывают на слух и знают партитуры своих коллег-музыкантов. Духовой оркестр "Витины" всегда в прекрасной музыкальной и физической форме.

Мелодичный корабль под названием "Витины" курсирует под музыкальным небосводам почти 70 лет. Свой путь начинает всегда со Столбцов. Сюда же, на малую родину, привозит белорусские и заморские Гран-при, трофеи. Называется коллектив так неслучайно. В XIX веке витинами именовали грузовые судна, типичные для местной реки Неман.

За дирижерским штурвалом Александр Ничипорович. Дирижер взмахивает палочкой и играет музыка. В год только на городской и районной сценах "Витины" дают полсотни концертов. Дополняют свое музыкальное попурри соло и шоу мажореток.

Самому опытному музыканту здесь 65, новички - еще ученики начальных классов. Преемственность поколений позволяет любительскому коллективу ткать качественное музыкальное полотно без остановок на изучение партитур.

В репертуаре оркестра сотни произведений - от белорусских народных мотивов до современной джазовой и рок-музыки. Есть и эксклюзивные композиции, написанные исключительно для коллектива "Витины". Сегодня оркестр с полным инструментальным составом - от тубы до флейты. И, конечно, со своей ударной установкой.

Заслуженный любительский коллектив "Витины" новый музыкальный сезон начинает на высокой ноте. Оркестр из Столбцов удостоен специальной премии Президента Беларуси.

Человек-оркестр здесь буквально каждый, ведь большинство артистов - любители. Кто-то еще учится в школе, кто-то спешит на репетицию со смены на заводе. Ведь знают, партитуры не звучат по отдельности, только вместе они и есть оркестр "Витины".


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =