Народный диалог в решении дальнейшего развития страны. Подготовка к Всебелорусскому народному собранию

Определить стратегию дальнейшего развития на годы вперед. В стране продолжается подготовка к Всебелорусскому народному собранию.  Масштабный форум  подведет и итоги прошедшей пятилетки. Впервые в истории форумов,  и это главное,  подготовку нынешнего народного вече  предваряла работа диалоговых площадок. Они дали возможность провести срез мнений буквально в каждом регионе,  почувствовать,  чем живут белорусы.  Только таким образом  по всей стране собрали около 10 тысяч инициатив - от принципиальных вопросов реформ до практических предложений социальной защиты или экономического развития.  Куратором этой работы  стал депутатский корпус.  Парламентарии были и участниками диалога,  и выступали его модераторами.  И сегодня мы спросили о промежуточных итогах подготовки к Всебелорусскому народному собранию и ожиданиях от предстоящего форума.  Марианна Щеткина,  руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске: "Стратегия и приоритеты развития государства должны определяться народом. Обсуждение вопросов без розовых очков, без какого-то приглаживания действительности,  это выделение и выявление проблем и,  конечно же,  обсуждение механизмов решения этих проблем. И важно услышать всех: и гражданское общество,  и науку,  и государственные органы. Очень важно, что будет звучать, потому что обсуждение целей и принятие этих целей лягут в основу развития государства". Елена Богдан, замминистра здравоохранения Беларуси: "Основные вопросы, которые сегодня волнуют наших людей -  это благосостояние, это наличие рабочих мест, это заработная плата, это расширение социальных гарантий, это вовлечение отцов в воспитание детей, это женское лидерство, это развитие малых городов и обеспечение нормального существования маленьких населенных пунктов и деревень. Поэтому все эти вопросы мы будем выносить на Всебелорусское народное собрание".
16.12.2020 19:45
Определить стратегию дальнейшего развития на годы вперед. В стране продолжается подготовка к Всебелорусскому народному собранию.  Масштабный форум  подведет и итоги прошедшей пятилетки. Впервые в истории форумов,  и это главное,  подготовку нынешнего народного вече  предваряла работа диалоговых площадок. Они дали возможность провести срез мнений буквально в каждом регионе,  почувствовать,  чем живут белорусы.  Только таким образом  по всей стране собрали около 10 тысяч инициатив - от принципиальных вопросов реформ до практических предложений социальной защиты или экономического развития.  Куратором этой работы  стал депутатский корпус.  Парламентарии были и участниками диалога,  и выступали его модераторами.  И сегодня мы спросили о промежуточных итогах подготовки к Всебелорусскому народному собранию и ожиданиях от предстоящего форума. 

Марианна Щеткина,  руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске: "Стратегия и приоритеты развития государства должны определяться народом. Обсуждение вопросов без розовых очков, без какого-то приглаживания действительности,  это выделение и выявление проблем и,  конечно же,  обсуждение механизмов решения этих проблем. И важно услышать всех: и гражданское общество,  и науку,  и государственные органы. Очень важно, что будет звучать, потому что обсуждение целей и принятие этих целей лягут в основу развития государства".

Елена Богдан, замминистра здравоохранения Беларуси: "Основные вопросы, которые сегодня волнуют наших людей -  это благосостояние, это наличие рабочих мест, это заработная плата, это расширение социальных гарантий, это вовлечение отцов в воспитание детей, это женское лидерство, это развитие малых городов и обеспечение нормального существования маленьких населенных пунктов и деревень. Поэтому все эти вопросы мы будем выносить на Всебелорусское народное собрание".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =