Народной артистке Беларуси Зинаиде Зубковой - 85

Вся ее жизнь - театр, и неизменно один. Легендарная актриса Купаловского  Зинаида Зубкова празднует юбилей. Народной артистке Беларуси - 85. Она родилась под Ленинградом в семье военного моряка, выросла без отца-героя в Латвии, а себя в искусстве посвятила Минску. На культовую драматическую сцену Зинаида Петровна выходит вот уже 63 сезона. Ради мечты даже выучила белорусский язык, на котором и сегодня строится репертуар Национального академического театра. Зинаида Зубкова училась на практике у лучших - первой труппы БДТ-1 (многие сейчас отмечают даже внешнее сходство Зинаиды Зубковой со Стефанией Станютой). В портфолио народной артистки десятки театральных и киноролей: от классических героинь до острохарактерных персонажей. Зинаида Петровна не променяла высокое искусство на дешевую антрепризу 2020-го - осталась в  родном Купаловском, несмотря на агрессивную агитацию бывших партнеров по цеху уйти. В современном репертуаре у артистки 6 спектаклей, в том числе и главные роли. Еще несколько премьер с ее участием в репетиционном процессе. Сегодня вечером юбилею Зинаиды Зубковой  посвящен "Вечер" по пьесе Алексея Дударева, главную роль в котором она исполняет вот уже 17 лет. Читайте также: На сцене "Фактор.by" новая двадцатка участников, на встречу со звездами приехали таланты из Краснодара и Сахалина В Национальном художественном музее открылась выставка "Святасць зямлі беларускай" Выставка голограмм проходит в Слуцке
03.11.2023 09:00

Вся ее жизнь - театр, и неизменно один. Легендарная актриса Купаловского  Зинаида Зубкова празднует юбилей. Народной артистке Беларуси - 85. Она родилась под Ленинградом в семье военного моряка, выросла без отца-героя в Латвии, а себя в искусстве посвятила Минску. На культовую драматическую сцену Зинаида Петровна выходит вот уже 63 сезона. Ради мечты даже выучила белорусский язык, на котором и сегодня строится репертуар Национального академического театра. Зинаида Зубкова училась на практике у лучших - первой труппы БДТ-1 (многие сейчас отмечают даже внешнее сходство Зинаиды Зубковой со Стефанией Станютой). В портфолио народной артистки десятки театральных и киноролей: от классических героинь до острохарактерных персонажей.

Зинаида Петровна не променяла высокое искусство на дешевую антрепризу 2020-го - осталась в  родном Купаловском, несмотря на агрессивную агитацию бывших партнеров по цеху уйти. В современном репертуаре у артистки 6 спектаклей, в том числе и главные роли. Еще несколько премьер с ее участием в репетиционном процессе. Сегодня вечером юбилею Зинаиды Зубковой  посвящен "Вечер" по пьесе Алексея Дударева, главную роль в котором она исполняет вот уже 17 лет.



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =