НАН Беларуси и Роскосмос подписали соглашение о расширении возможностей действующей группировки спутников

Сегодня вечером Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Роскосмос"  подписали соглашение о расширении возможностей действующей группировки спутников. В настоящее время в нее входят Белорусский космический аппарат и аналогичный российский спутник "Канопус". НАН Беларуси и Роскосмос договорились расширить ее возможности за счет ресурса других российских спутников. Теперь в орбитальную группировку будут входить 7 космических аппаратов. Объединение этих спутников позволит получать информацию с периодичностью не раз в 16-17 дней, а практически в режиме онлайн.  Белорусско-российский спутник отправится в космос в 2021 году Кроме того, разрабатывается новый белорусско-российский спутник сверхвысокого разрешения. Если разрешение действующего космического аппарата 2 метра, то у нового спутника оно составит 35 сантиметров. Работа над эскизным проектом сейчас подходит к завершению. Планируется,  что он выйдет на орбиту уже в следующем году.
21.01.2020 21:05
Сегодня вечером Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Роскосмос"  подписали соглашение о расширении возможностей действующей группировки спутников. В настоящее время в нее входят Белорусский космический аппарат и аналогичный российский спутник "Канопус". НАН Беларуси и Роскосмос договорились расширить ее возможности за счет ресурса других российских спутников. Теперь в орбитальную группировку будут входить 7 космических аппаратов. Объединение этих спутников позволит получать информацию с периодичностью не раз в 16-17 дней, а практически в режиме онлайн. 

Белорусско-российский спутник отправится в космос в 2021 году


Кроме того, разрабатывается новый белорусско-российский спутник сверхвысокого разрешения. Если разрешение действующего космического аппарата 2 метра, то у нового спутника оно составит 35 сантиметров. Работа над эскизным проектом сейчас подходит к завершению. Планируется,  что он выйдет на орбиту уже в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =