Наклейки на бананах помогут выбрать качественный, натуральный и полезный фрукт

Многие из вас часто замечали небольшие наклейки на бананах, которые нанесены на несколько плодов в каждой грозди. И конечно, всем известно, что на этой маркировке крупными буквами указана страна происхождения фруктов, зачастую этой информации для покупателя достаточно. На самом деле, ценной информации на стикере значительно больше. Важно знать, что именно сообщает нам производитель, и как интерпретировать эти сведения. Цифры говорят о качестве плодов Кроме страны происхождения на наклейке можно увидеть набор цифр. Они составляют четырех- или пятизначные коды. Важно обращать внимание на количество цифр и первую из них. Если на наклейке код из 4 цифр и начинается с 3 или 4, значит фрукт вырастили по принципу интенсивного сельского хозяйства. То есть, для ускорения роста плодов применяли удобрения, в которых могли быть пестициды и другие химические вещества. Если на наклейке 5-значный код и начинается с цифры 9, то бананы вырастили обычным способом, не применяя удобрения. А если первой стоит цифра 8, то продукт генетически модифицирован (ГМО).  Что делать, если уже купили бананы с пестицидами? Пестициды (лат. pestis "зараза" + caedo "убивать") - ядовитые вещества, используемые для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также различных паразитов, сорняков и так далее. Пестициды потенциально токсичны для человека и могут оказывать как острое, так и хроническое токсическое действие в зависимости от дозы и пути попадания в организм человека. Чтобы ограничить попадание в организм пестицидов, нужно просто тщательно вымыть фрукты и овощи, а также удалить с них кожуру. Читайте также: Что будет, если проглотить жевательную резинку? Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог Банальные привычки, которые говорят о том, что вы стареете
25.02.2023 08:30
Многие из вас часто замечали небольшие наклейки на бананах, которые нанесены на несколько плодов в каждой грозди. И конечно, всем известно, что на этой маркировке крупными буквами указана страна происхождения фруктов, зачастую этой информации для покупателя достаточно. На самом деле, ценной информации на стикере значительно больше. Важно знать, что именно сообщает нам производитель, и как интерпретировать эти сведения.

Цифры говорят о качестве плодов

Кроме страны происхождения на наклейке можно увидеть набор цифр. Они составляют четырех- или пятизначные коды. Важно обращать внимание на количество цифр и первую из них.


  • Если на наклейке код из 4 цифр и начинается с 3 или 4, значит фрукт вырастили по принципу интенсивного сельского хозяйства. То есть, для ускорения роста плодов применяли удобрения, в которых могли быть пестициды и другие химические вещества.
  • Если на наклейке 5-значный код и начинается с цифры 9, то бананы вырастили обычным способом, не применяя удобрения. А если первой стоит цифра 8, то продукт генетически модифицирован (ГМО).

 Что делать, если уже купили бананы с пестицидами?

Пестициды (лат. pestis "зараза" + caedo "убивать") - ядовитые вещества, используемые для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также различных паразитов, сорняков и так далее.


Пестициды потенциально токсичны для человека и могут оказывать как острое, так и хроническое токсическое действие в зависимости от дозы и пути попадания в организм человека.

Чтобы ограничить попадание в организм пестицидов, нужно просто тщательно вымыть фрукты и овощи, а также удалить с них кожуру.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =