Над нашей страной появилась озоновая дыра

Такое явление чаще всего наблюдается в начале лета или зимы. В этот раз изменения в стратосфере выпали на сентябрь и даже попали на Международный день защиты озонового слоя, который во всем мире ученые отмечают 16 сентября. С чем это связано - сказать сложно, но ученые уверяют, что катаклизмом его назвать нельзя. В то же время всем стоит соблюдать определенную технику безопасности. Ведь озоновый слой над нашей страной стал тоньше практически в 6 раз. Стоит ли бояться последнего осеннего солнца - узнала Юлия Гризунт. За тем, чего нельзя увидеть, но без чего буквально невозможно жить, в этой лаборатории следят постоянно. Сюда приходит информация сразу с двух спутников. По фотографиям видно: то, что буквально во всем мире называют дырой, на самом деле утончение. Озоновый слой - это пленка, которая задерживает ультрафиолетовые лучи. От земли она находится примерно в 30 км. Конечно, увидеть это невооруженным глазом невозможно, но сегодня слой озона над нашей страной примерно полмиллиметра при норме в 3. Ничего страшного не случилось – успокаивают ученые. Уникальность этого случая в том, что утончение соединено с озоновой дырой над Северным полюсом. Сегодня менее защищена от ультрафиолета вся Восточная Европа. Вообще образование озоновых дыр - цикличный процесс. Обычно они появляются в начале лета и зимы и связаны с перестройкой стратосферы и перераспределением озона. Утверждать из-за чего изменения начались прямо сейчас, пока нельзя. Впервые ученые обнаружили озоновую дыру над планетой в 1985 и разделились на два лагеря. Одни утверждают, что всему виной человек, другие, что процесс естественный. Так или иначе, во всем мире ограничено использование хлор- и бромсодержащих фреонов. Нет у ученых и единого мнения по поводу влияния на человека такого утончения озонового слоя. Некоторые считают, что именно это стало причиной теплого начала осени по всей Европе. Другие – что повлиять на температуру воздуха дыра не может. Так или иначе врачи рекомендуют людям с бледной и тонкой кожей пользоваться солнцезащитным кремом и после окончания пляжного сезона. 
17.09.2016 21:32

Такое явление чаще всего наблюдается в начале лета или зимы. В этот раз изменения в стратосфере выпали на сентябрь и даже попали на Международный день защиты озонового слоя, который во всем мире ученые отмечают 16 сентября. С чем это связано - сказать сложно, но ученые уверяют, что катаклизмом его назвать нельзя. В то же время всем стоит соблюдать определенную технику безопасности. Ведь озоновый слой над нашей страной стал тоньше практически в 6 раз. Стоит ли бояться последнего осеннего солнца - узнала Юлия Гризунт.

За тем, чего нельзя увидеть, но без чего буквально невозможно жить, в этой лаборатории следят постоянно. Сюда приходит информация сразу с двух спутников. По фотографиям видно: то, что буквально во всем мире называют дырой, на самом деле утончение.

Озоновый слой - это пленка, которая задерживает ультрафиолетовые лучи. От земли она находится примерно в 30 км. Конечно, увидеть это невооруженным глазом невозможно, но сегодня слой озона над нашей страной примерно полмиллиметра при норме в 3.

Ничего страшного не случилось – успокаивают ученые. Уникальность этого случая в том, что утончение соединено с озоновой дырой над Северным полюсом. Сегодня менее защищена от ультрафиолета вся Восточная Европа.

Вообще образование озоновых дыр - цикличный процесс. Обычно они появляются в начале лета и зимы и связаны с перестройкой стратосферы и перераспределением озона.

Утверждать из-за чего изменения начались прямо сейчас, пока нельзя. Впервые ученые обнаружили озоновую дыру над планетой в 1985 и разделились на два лагеря. Одни утверждают, что всему виной человек, другие, что процесс естественный. Так или иначе, во всем мире ограничено использование хлор- и бромсодержащих фреонов.

Нет у ученых и единого мнения по поводу влияния на человека такого утончения озонового слоя. Некоторые считают, что именно это стало причиной теплого начала осени по всей Европе. Другие – что повлиять на температуру воздуха дыра не может. Так или иначе врачи рекомендуют людям с бледной и тонкой кожей пользоваться солнцезащитным кремом и после окончания пляжного сезона. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =