На сцене Купаловского театра премьера - "Женские лица Победы"

"Женские лица Победы" сегодня очертили со сцены Купаловского театра. Судьбы героинь, которые песней и словом приближали Великую Победу и мотивировали бойцов, - в продолжение громкого проекта от Белорусского союза женщин.  Судьбы "Женских лиц Победы" собрал Белорусский союз женщин С академических подмостков - декламация рассказов о тех, чьим оружием в лихих сороковых стали спектакли и концерты. Что делала труппа Национального театра Купалы в эвакуации, как сражались за Родину солистки оперного театра Александровская и Друкер? Союз женщин поднял документы из архива-музея литературы и искусства. На мемориальном вечере и неизвестные материалы Дзержинского архива кинофотофонодокументов. Неизвестные факты собрали в двухчасовое собрание монологов.  Лилия Ананич, автор проекта "Женское лицо Победы", зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Год исторической памяти - это еще раз ко всем нам обращение: давайте посмотрим на величие нашего подвига, давайте мы будем в веках нести великое Знамя Победы. Наши женщины освоили все профессии. Вы помните крылатое "ночные ведьмы" - это женщины, это бомбардировщики, снайперы, санинструкторы. Сберегали детей на войне. Это ведь тоже было важно. И вот этот дух, настрой.Елена Богдан, председатель Белорусского союза женщин: Искренние слова строчек песен, строчек стихов, да и просто заметок в газете - они тоже помогали и тем, кто в тылу, и тем, кто был на передовой, приближать этот День Победы. Вклад ни одного человека в дело Победы не должен быть забыт. Пока поддержка исторической правды идет на уровне главы государства, на уровне всех людей, всех значимых лиц, которые принимают сегодня решение в нашей стране, не будет допущено не то что героизации нацизма, но не будет допущено даже поползновения это сделать.Проект "Женские лица Победы" реализуется беспрерывно с 2019 года. В форматах фотовыставок, конференций и концертов союз освещает роль женщины в Великой Отечественной войне. Вскоре истории героинь на фронте оцифруют и соберут под переплетом. Читайте также: 15 мая в Минске пройдет бал православной молодежи 14 мая в Белгосцирке состоится премьера новой программы Эстетическая охота по арт-ландшафтам Минска в рубрике "Променад"
14.05.2022 15:15

"Женские лица Победы" сегодня очертили со сцены Купаловского театра. Судьбы героинь, которые песней и словом приближали Великую Победу и мотивировали бойцов, - в продолжение громкого проекта от Белорусского союза женщин. 

Судьбы "Женских лиц Победы" собрал Белорусский союз женщин

С академических подмостков - декламация рассказов о тех, чьим оружием в лихих сороковых стали спектакли и концерты. Что делала труппа Национального театра Купалы в эвакуации, как сражались за Родину солистки оперного театра Александровская и Друкер? Союз женщин поднял документы из архива-музея литературы и искусства. На мемориальном вечере и неизвестные материалы Дзержинского архива кинофотофонодокументов. Неизвестные факты собрали в двухчасовое собрание монологов. 

Лилия Ананич, автор проекта "Женское лицо Победы", зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Год исторической памяти - это еще раз ко всем нам обращение: давайте посмотрим на величие нашего подвига, давайте мы будем в веках нести великое Знамя Победы. Наши женщины освоили все профессии. Вы помните крылатое "ночные ведьмы" - это женщины, это бомбардировщики, снайперы, санинструкторы. Сберегали детей на войне. Это ведь тоже было важно. И вот этот дух, настрой.Елена Богдан, председатель Белорусского союза женщин:

Искренние слова строчек песен, строчек стихов, да и просто заметок в газете - они тоже помогали и тем, кто в тылу, и тем, кто был на передовой, приближать этот День Победы. Вклад ни одного человека в дело Победы не должен быть забыт. Пока поддержка исторической правды идет на уровне главы государства, на уровне всех людей, всех значимых лиц, которые принимают сегодня решение в нашей стране, не будет допущено не то что героизации нацизма, но не будет допущено даже поползновения это сделать.Проект "Женские лица Победы" реализуется беспрерывно с 2019 года. В форматах фотовыставок, конференций и концертов союз освещает роль женщины в Великой Отечественной войне. Вскоре истории героинь на фронте оцифруют и соберут под переплетом.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =