В прошлом году белорусские фармацевтические предприятия выпустили около 200 новых препаратов

Теперь более 50% в долларовом эквиваленте на фармацевтическом рынке составляют наши лекарства. Об этом заявил на итоговой коллегии министр здравоохранения нашей страны Василий Жарко. По его словам, активная разработка и производство отечественных лекарств еще больше сократит зависимость от импортных. Таким образом, всего за счет выпуска собственной продукции сэкономлено порядка 230 млн. долларов. При этом отечественная фарминдустрия ориентирована не только на внутренний рынок. Свою продукцию общей стоимостью практически в 90 млн. долларов мы экспортировали в 28 стран. Впрочем, на коллегии обсуждались вопросы не только фармацевтической отрасли. Актуальная тема - возможность для частных медицинских центров выдавать больничные листы. Нововведение официально вступит в силу уже с 1 февраля. На коллегии Минздрава говорили также и о внедрении новых технологий. В частности, речь шла о создании электронной медицинской карты. На ней будет храниться вся информация о пациенте. Проект планируют запустить в следующем году.
27.01.2016 19:04

Теперь более 50% в долларовом эквиваленте на фармацевтическом рынке составляют наши лекарства. Об этом заявил на итоговой коллегии министр здравоохранения нашей страны Василий Жарко. По его словам, активная разработка и производство отечественных лекарств еще больше сократит зависимость от импортных. Таким образом, всего за счет выпуска собственной продукции сэкономлено порядка 230 млн. долларов. При этом отечественная фарминдустрия ориентирована не только на внутренний рынок. Свою продукцию общей стоимостью практически в 90 млн. долларов мы экспортировали в 28 стран. Впрочем, на коллегии обсуждались вопросы не только фармацевтической отрасли. Актуальная тема - возможность для частных медицинских центров выдавать больничные листы. Нововведение официально вступит в силу уже с 1 февраля.

На коллегии Минздрава говорили также и о внедрении новых технологий. В частности, речь шла о создании электронной медицинской карты. На ней будет храниться вся информация о пациенте. Проект планируют запустить в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =