На площади Государственного флага открыли студенческий трудовой семестр

Именно молодежь сегодня определяет имидж страны и строит наше будущее. Такой посыл звучал накануне и от Президента. Сегодня на площади Государственного флага открыли студенческий трудовой семестр и вручили молодым активистам символические путевки на места работы. Только в Островце на белорусской АЭС уже этим летом будут трудиться более 400 юношей и девушек. О возможности проявить себя - расскажет Влада Карницкая. Уже буквально через несколько месяцев все они сменят свои наряды на рабочие костюмы. На площади Государственного флага собрались порядка семи сотен студентов. Уже после сессии эти юноши и девушки вместе с еще почти 10 тысячами своих коллег отправятся на стройки, сельскохозяйственные фермы и в природные заповедники. Этой традиции уже полвека. Но сегодня у трудового семестра - только символический старт. Вот такие символические путевки сегодня получили несколько десятков командиров отрядов. По сути, это на место, где и будет трудиться молодежь. В планах у юношей и девушек – более сотни объектов не только в нашей стране, но и в России. А это Краснодарский край, Московская и Санкт-Петербургская области. В нашей же стране студенты на два летних месяца станут строителями, горничными, фермерами или продавцами. В этом году появилось еще одно направление – здравоохранение. Студенты медицинских университетов, не дожидаясь практики, смогут надеть белые халаты и помочь врачам в больницах и поликлиниках. Все это, по словам организаторов, не только приятный бонус в виде полноценной зарплаты, но и возможность реализовать себя в какой-то профессии. Плюс, говорят в БРСМ, именно инициатива юных белорусов поможет тем, кто уже давно трудится на своих рабочих местах, по-другому взглянуть на свою профессию и даже – внести в работу творчество. О том, что такая работа приносит только радость, помогает самоорганизоваться и развить в себе творческие способности, говорят и сами студенты. Александр Заремба в прошлом году работал на самой главной стройке нашей страны - белорусской АЭС. Точнее, прямо возле стройплощадки - его задача вместе со специалистами укатывать асфальт на дороги пожарной части Островца. На свои рабочие места студенты отправятся уже через два месяца. 10 тысяч человек будут помогать профессионалам - и это не считая тех ребят, которые в молодежных отрядах работают весь год. В 2015 – символично – основные силы направят в первую очередь на реставрацию памятников Великой Отечественной и восстановление тех мест, которые и через 7 десятков лет помогают белорусам помнить.
30.04.2015 21:20

Именно молодежь сегодня определяет имидж страны и строит наше будущее. Такой посыл звучал накануне и от Президента. Сегодня на площади Государственного флага открыли студенческий трудовой семестр и вручили молодым активистам символические путевки на места работы. Только в Островце на белорусской АЭС уже этим летом будут трудиться более 400 юношей и девушек.

О возможности проявить себя - расскажет Влада Карницкая. Уже буквально через несколько месяцев все они сменят свои наряды на рабочие костюмы. На площади Государственного флага собрались порядка семи сотен студентов. Уже после сессии эти юноши и девушки вместе с еще почти 10 тысячами своих коллег отправятся на стройки, сельскохозяйственные фермы и в природные заповедники. Этой традиции уже полвека. Но сегодня у трудового семестра - только символический старт.

Вот такие символические путевки сегодня получили несколько десятков командиров отрядов. По сути, это на место, где и будет трудиться молодежь. В планах у юношей и девушек – более сотни объектов не только в нашей стране, но и в России.

А это Краснодарский край, Московская и Санкт-Петербургская области. В нашей же стране студенты на два летних месяца станут строителями, горничными, фермерами или продавцами. В этом году появилось еще одно направление – здравоохранение. Студенты медицинских университетов, не дожидаясь практики, смогут надеть белые халаты и помочь врачам в больницах и поликлиниках. Все это, по словам организаторов, не только приятный бонус в виде полноценной зарплаты, но и возможность реализовать себя в какой-то профессии. Плюс, говорят в БРСМ, именно инициатива юных белорусов поможет тем, кто уже давно трудится на своих рабочих местах, по-другому взглянуть на свою профессию и даже – внести в работу творчество.

О том, что такая работа приносит только радость, помогает самоорганизоваться и развить в себе творческие способности, говорят и сами студенты. Александр Заремба в прошлом году работал на самой главной стройке нашей страны - белорусской АЭС. Точнее, прямо возле стройплощадки - его задача вместе со специалистами укатывать асфальт на дороги пожарной части Островца.

На свои рабочие места студенты отправятся уже через два месяца. 10 тысяч человек будут помогать профессионалам - и это не считая тех ребят, которые в молодежных отрядах работают весь год. В 2015 – символично – основные силы направят в первую очередь на реставрацию памятников Великой Отечественной и восстановление тех мест, которые и через 7 десятков лет помогают белорусам помнить.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =