На озере Свитязь развивают кластерный туризм

И с началом летнего сезона можно будет отправиться на озеро Свитязь. Здесь местные власти и жители показывают успешный пример "зеленой экономики" и развивают кластерный туризм. Подобная колоборация поможет сохранить экологию Свитязянского заказника и откроет новые рабочие места. Подробнее - Дмитрий Смирнов. Есть одна правда и как минимум пять легенд о том, как появилось это озеро. Геология утверждает, что Свитязь – результат разлома карстовых пород еще в доледниковую эпоху. Местному фольклору ближе история о том, как в одну ночь целый город вместе со всеми жителями ушел под воду. Проект, который реализуют здесь, берет лучшее от обеих версий. Эксперты хотят, чтобы экология и менеджмент сработали на общий результат. И новый бесшумный электроавтобус – часть этого большого проекта. Но сегодня основная проблема заказника не привлечь гостей, а сохранить экологию этих мест. Нынешний парадокс Свитязя в том, что здешняя красота и природа притягивают сотни тысяч туристов каждый сезон. Но вот сам Свитязянский заказник без ущерба может принять едва ли несколько тысяч. Эксперты подсчитали приблизительное число одновременно отдыхающих на Свитязе. Почти 20 000 человек в день. Между тем, экологи говорят – территория заказника единственное в Беларуси место, где растет краснокнижная прибрежница. И еще десяток редких видов флоры. И все же в районе надеются, что реликтовый водоем, краснокнижные растения и туристы смогут существовать гармонично. Так называемую антропогенную нагрузку с берегов озера аниматоры, актеры и краеведы перенесут на интерактивные площадки и экскурсионные туры.
27.04.2016 09:13

И с началом летнего сезона можно будет отправиться на озеро Свитязь. Здесь местные власти и жители показывают успешный пример "зеленой экономики" и развивают кластерный туризм. Подобная колоборация поможет сохранить экологию Свитязянского заказника и откроет новые рабочие места.

Подробнее - Дмитрий Смирнов. Есть одна правда и как минимум пять легенд о том, как появилось это озеро. Геология утверждает, что Свитязь – результат разлома карстовых пород еще в доледниковую эпоху. Местному фольклору ближе история о том, как в одну ночь целый город вместе со всеми жителями ушел под воду. Проект, который реализуют здесь, берет лучшее от обеих версий. Эксперты хотят, чтобы экология и менеджмент сработали на общий результат.

И новый бесшумный электроавтобус – часть этого большого проекта.

Но сегодня основная проблема заказника не привлечь гостей, а сохранить экологию этих мест.

Нынешний парадокс Свитязя в том, что здешняя красота и природа притягивают сотни тысяч туристов каждый сезон. Но вот сам Свитязянский заказник без ущерба может принять едва ли несколько тысяч.

Эксперты подсчитали приблизительное число одновременно отдыхающих на Свитязе. Почти 20 000 человек в день. Между тем, экологи говорят – территория заказника единственное в Беларуси место, где растет краснокнижная прибрежница. И еще десяток редких видов флоры.

И все же в районе надеются, что реликтовый водоем, краснокнижные растения и туристы смогут существовать гармонично. Так называемую антропогенную нагрузку с берегов озера аниматоры, актеры и краеведы перенесут на интерактивные площадки и экскурсионные туры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =