На модернизацию системы образования Беларуси Всемирный банк направит 50 миллионов долларов

Соглашение о старте совместного проекта вчера в Минске подписали министр образования нашей страны и глава представительства Всемирного банка в Беларуси. Средства пойдут на строительство и ремонт белорусских школ, а также на закупку оборудования. За пять лет планируется модернизировать 120 учреждений общего среднего образования по всей стране. Это будут школы в сельской местности и малых городах. Проект затронет 25 000 учащихся. Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: «Будут приобретаться специальные классы физики, химии, биологии. Будет укрепляться матбаза в области информационных технологий. Это очень хороший и важный элемент. Еще средства будут направлены на наше международное сотрудничество в области школьного среднего образования. Мы вступили в международную коллаборацию PISA». Ян Чул Ким, глава представительства Всемирного банка в Беларуси: «Мне нравится система образования Беларуси. И я уверен, что участие вашей страны в Международной программе по оценке образовательных достижений, в частности, результаты будущего исследования покажут высокий международный рейтинг системы образования Беларуси». Впервые эксперты проведут такую оценку в 2018. Затем исследование будет проходить каждые три года. Оно представляет собой тестирование 15-летних учащихся по трем направлениям: математическая, естественнонаучная и читательская грамотность.
24.09.2015 07:10

Соглашение о старте совместного проекта вчера в Минске подписали министр образования нашей страны и глава представительства Всемирного банка в Беларуси. Средства пойдут на строительство и ремонт белорусских школ, а также на закупку оборудования. За пять лет планируется модернизировать 120 учреждений общего среднего образования по всей стране. Это будут школы в сельской местности и малых городах. Проект затронет 25 000 учащихся.

Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: «Будут приобретаться специальные классы физики, химии, биологии. Будет укрепляться матбаза в области информационных технологий. Это очень хороший и важный элемент. Еще средства будут направлены на наше международное сотрудничество в области школьного среднего образования. Мы вступили в международную коллаборацию PISA».

Ян Чул Ким, глава представительства Всемирного банка в Беларуси: «Мне нравится система образования Беларуси. И я уверен, что участие вашей страны в Международной программе по оценке образовательных достижений, в частности, результаты будущего исследования покажут высокий международный рейтинг системы образования Беларуси».

Впервые эксперты проведут такую оценку в 2018. Затем исследование будет проходить каждые три года. Оно представляет собой тестирование 15-летних учащихся по трем направлениям: математическая, естественнонаучная и читательская грамотность.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =