На безопасность в эти короткие ноябрьские дни традиционно обращают особое внимание

Водители знают, как непредсказуемо в это время на дороге могут появляться пешеходы. И если еще несколько лет назад белорусы достаточно скептически относились к фликерам, то сегодня сделать себя заметнее в темноте для многих правило. Репортеры нашего криминального отдела уже рассказали немало историй о тех, кому светящиеся элементы в гардеробе могли бы спасти жизнь. И вот очередная порция. Репортаж Владимира Королева. Если скорость невысокая, то пешеход отделается переломом ног и бедра. А вот если подобная авария случилась на автобане, то гибель неминуема. Сам виноват, - говорят водители, - выскочил на дорогу внезапно, а ночью без фликера издали пешехода заметить тяжело. Да и скорость не позволяет мгновенно остановить автомобиль. Тут и хорошие шины не помогут. Вроде и человек за рулем не виноват, а гибель пешехода все ровно совесть на свой счет запишет.Татьяна Харлинская, начальник пресс-службы ГАИ ГУВД Минского горисполкома: По статистике, каждое пятое ДТП в Минске происходит по вине пешеходов. По ПДД в темное время суток, идя по краю проезжей части, пешеходы должны обозначать себя световозвращающими элементами. Зачастую они этого не делают. При разбирательстве в ДТП водители сетуют, что они не видят пешеходов ночью. Поэтому и происходят ДТП.После того, как мы перестали переводить стрелки часов, в октябре стало темнеть еще раньше. Предчувствуя, что пешеходы явно не будут готовы к такому повороту событий, ГАИ раздает фликеры.В темноте водитель сможет увидеть пешехода лишь за40 метров. На высокой скорости у шофера будут секунды, чтобы увернуться или остановить машину. А вот с фликером человек будет заметен намного раньше. Пешеходы со световозвращающими элементами редко попадают в дорожные сводки.Эту дружную семью сложно назвать домоседами. Совместные походы и велопрогулки - на первых местах в списке планов на выходные. Папа и мама иногда даже жалеют, что у них нет глаз на затылке и лишней пары рук. Уследить за шестью ребятами - задача не из простых.Однако и сами производители фликеров вынуждены буквально воевать за своих блестящих в ночи малышей. Ведь настоящий элемент безопасности даже содержит настоящие водяные знаки и стандарт СТБ.Анна Киселева, специалист по связям с общественностью производственной компании: Сейчас в продаже можно найти большое количество изделий, которые продаются под видом светоотражающих элементов, но таковыми они не являются. И польза от них только в одном - они смогут избежать штрафа. Но в темноте они защитить ни вас, ни ваших детей не смогут. Хороший фликер будет виден при ближнем свете фар, как минимум на 250 м, а при дальнем - на 600 м.Ноябрь - один из самых темных месяцев в году. У древних славян даже существовало такое понятие, как чернотроп - осенние дороги, еще не покрытые снегом. В ближайшее время тот самый чернотроп как раз и наступает, и в это время фликеры реально смогут спасти жизнь.
01.11.2013 21:40

Водители знают, как непредсказуемо в это время на дороге могут появляться  пешеходы.

Водители знают, как непредсказуемо в это время на дороге могут появляться пешеходы. И если еще несколько лет назад белорусы достаточно скептически относились к фликерам, то сегодня сделать себя заметнее в темноте для многих правило. Репортеры нашего криминального отдела уже рассказали немало историй о тех, кому светящиеся элементы в гардеробе могли бы спасти жизнь. И вот очередная порция. Репортаж Владимира Королева.



Если скорость невысокая, то пешеход отделается переломом ног и бедра. А вот если подобная авария случилась на автобане, то гибель неминуема. Сам виноват, - говорят водители, - выскочил на дорогу внезапно, а ночью без фликера издали пешехода заметить тяжело. Да и скорость не позволяет мгновенно остановить автомобиль. Тут и хорошие шины не помогут. Вроде и человек за рулем не виноват, а гибель пешехода все ровно совесть на свой счет запишет.


Татьяна Харлинская, начальник пресс-службы ГАИ ГУВД Минского горисполкома: По статистике, каждое пятое ДТП в Минске происходит по вине пешеходов. По ПДД в темное время суток, идя по краю проезжей части, пешеходы должны обозначать себя световозвращающими элементами. Зачастую они этого не делают. При разбирательстве в ДТП водители сетуют, что они не видят пешеходов ночью. Поэтому и происходят ДТП.


После того, как мы перестали переводить стрелки часов, в октябре стало темнеть еще раньше. Предчувствуя, что пешеходы явно не будут готовы к такому повороту событий, ГАИ раздает фликеры.


В темноте водитель сможет увидеть пешехода лишь за40 метров. На высокой скорости у шофера будут секунды, чтобы увернуться или остановить машину. А вот с фликером человек будет заметен намного раньше. Пешеходы со световозвращающими элементами редко попадают в дорожные сводки.


Эту дружную семью сложно назвать домоседами. Совместные походы и велопрогулки - на первых местах в списке планов на выходные. Папа и мама иногда даже жалеют, что у них нет глаз на затылке и лишней пары рук. Уследить за шестью ребятами - задача не из простых.


Однако и сами производители фликеров вынуждены буквально воевать за своих блестящих в ночи малышей. Ведь настоящий элемент безопасности даже содержит настоящие водяные знаки и стандарт СТБ.


Анна Киселева, специалист по связям с общественностью производственной компании: Сейчас в продаже можно найти большое количество изделий, которые продаются под видом светоотражающих элементов, но таковыми они не являются. И польза от них только в одном - они смогут избежать штрафа. Но в темноте они защитить ни вас, ни ваших детей не смогут. Хороший фликер будет виден при ближнем свете фар, как минимум на 250 м, а при дальнем - на 600 м.


Ноябрь - один из самых темных месяцев в году. У древних славян даже существовало такое понятие, как чернотроп - осенние дороги, еще не покрытые снегом. В ближайшее время тот самый чернотроп как раз и наступает, и в это время фликеры реально смогут спасти жизнь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =