На аэродроме "Боровая" проходит фестиваль авиационного спорта

Аэродром "Боровая", что под Минском, стал местом, где сегодня не только говорили #пронебо. Второй раз здесь проходит фестиваль авиационного спорта. Захватывающие вертолетные гонки и фигуры высшего пилотажа. 40 парашютистов в ожидании возможности установить новый национальный рекорд, а зрители под впечатлением от мастерства вертолетчиков 4 стран. Спортивная борьба в воздухе и острая конкуренция на земле. Ведь на кону выборы страны-хозяйки чемпионата мира по вертолетному спорту 2018 года. Елена Горельчик с подробностями. От рева моторов и шума лопастей не слышно ничего в радиусе нескольких метров. В кабине двое: пилот, он управляет вертолетом, и оператор, он отвечает за груз, который держит на вытянутой руке на специальном тросе. Главная задача - опустить груз поочередно в несколько контейнеров и финишировать первыми. Развозка грузов, слалом, добавим сюда навигацию и полет на точность. Эти четыре дисциплины - программа чемпионата мира. В прошлом году впервые в истории сборная Беларуси заняла второе место в командном зачете. Мировой форум проводится раз в три года. В 2018 может пройти в Беларуси. В конкурентах Чехия. Суть рекорда - парашютисты в свободном падении должны соединиться в единую фигуру, чем-то напоминающую звезду. Это должно случиться на высоте 330 метров и будет продолжаться 4 секунды. Предыдущее достижение было установлено два года назад, тогда большую фигуру собрали 20 парашютистов. Удастся ли превзойти предыдущее достижение вдвое? Завтра ответ на этот вопрос ищите в небе над Боровой. 
30.07.2016 21:07

Аэродром "Боровая", что под Минском, стал местом, где сегодня не только говорили #пронебо. Второй раз здесь проходит фестиваль авиационного спорта. Захватывающие вертолетные гонки и фигуры высшего пилотажа. 40 парашютистов в ожидании возможности установить новый национальный рекорд, а зрители под впечатлением от мастерства вертолетчиков 4 стран. Спортивная борьба в воздухе и острая конкуренция на земле. Ведь на кону выборы страны-хозяйки чемпионата мира по вертолетному спорту 2018 года. Елена Горельчик с подробностями.

От рева моторов и шума лопастей не слышно ничего в радиусе нескольких метров. В кабине двое: пилот, он управляет вертолетом, и оператор, он отвечает за груз, который держит на вытянутой руке на специальном тросе. Главная задача - опустить груз поочередно в несколько контейнеров и финишировать первыми.

Развозка грузов, слалом, добавим сюда навигацию и полет на точность. Эти четыре дисциплины - программа чемпионата мира. В прошлом году впервые в истории сборная Беларуси заняла второе место в командном зачете. Мировой форум проводится раз в три года. В 2018 может пройти в Беларуси. В конкурентах Чехия.

Суть рекорда - парашютисты в свободном падении должны соединиться в единую фигуру, чем-то напоминающую звезду. Это должно случиться на высоте 330 метров и будет продолжаться 4 секунды. Предыдущее достижение было установлено два года назад, тогда большую фигуру собрали 20 парашютистов. Удастся ли превзойти предыдущее достижение вдвое? Завтра ответ на этот вопрос ищите в небе над Боровой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =