МВД: за взрыв милицейской машины и киоска задержан экстремист

МВД Беларуси заявило о задержании экстремиста. Сообщается, что мужчина в ночь с 7 на 8 января этого года с использованием самодельного взрывного устройства совершил подрыв служебного автомобиля у здания Центрального РУВД Минска. Уже через несколько дней сыщики вышли на след преступника. Подозреваемым оказался 45-летний безработный минчанин, проживающий неподалеку от места преступления. В ночь с 12 на 13 января злоумышленник снова вооружился взрывчаткой и направился к киоску "Табакерка" по ул. Старовиленский тракт. После подрыва фигурант был задержан. В дальнейшем были получены доказательства противоправной деятельности задержанного. В ходе обысков изъята компьютерная техника с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, компоненты и вещества для их изготовления, а также готовая взрывчатка.  Геннадий Казакевич, замминистра внутренних дел Беларуси: Кроме того, установлена причастность задержанного к повреждению киоска "Табакерка" по той же улице и подрыву еще двух СВУ у Центрального РУВД г. Минска 1 января 2022 г. Задержанный дает признательные показания. Уголовное дело возбуждено по статье "Акт терроризма, совершенный повторно"  В обоих случаях на местах происшествий работали и следователи. В результате осмотров были обнаружены и изъяты предметы и объекты со следами взрыва, а также видеоматериалы. Был проведен ряд экспертиз. Действия подозреваемого квалифицированы по статье "Акт терроризма, совершенный повторно".  Сергей Паско, начальник управления Следственного комитета Беларуси по г. Минску: При документировании преступной деятельности подозреваемого в его жилище и подсобных помещениях обнаружены не менее 5 подготовленных к использованию взрывных устройств и в больших количествах различные химические вещества и компоненты для их изготовления, а также справочная литература по взрывчатым веществам, порохам и пиротехническим составам. Правоохранители продолжат противодействие экстремизму и терроризму  МВД Беларуси констатирует сохранение угрозы экстремизма и терроризма в стране, в том числе и со стороны радикалов. Также правоохранители отметили, что и впредь будут оперативно и эффективно противодействовать подобным явлениям. Читайте также:  Канал поставки наркотиков в Беларусь из России пресекла минская милиция МВД: еженедельно биометрические документы получают около трех тысяч человек
13.01.2022 21:32

МВД Беларуси заявило о задержании экстремиста. Сообщается, что мужчина в ночь с 7 на 8 января этого года с использованием самодельного взрывного устройства совершил подрыв служебного автомобиля у здания Центрального РУВД Минска. Уже через несколько дней сыщики вышли на след преступника. Подозреваемым оказался 45-летний безработный минчанин, проживающий неподалеку от места преступления. В ночь с 12 на 13 января злоумышленник снова вооружился взрывчаткой и направился к киоску "Табакерка" по ул. Старовиленский тракт. После подрыва фигурант был задержан. В дальнейшем были получены доказательства противоправной деятельности задержанного. В ходе обысков изъята компьютерная техника с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, компоненты и вещества для их изготовления, а также готовая взрывчатка. 

Геннадий Казакевич, замминистра внутренних дел Беларуси:

Кроме того, установлена причастность задержанного к повреждению киоска "Табакерка" по той же улице и подрыву еще двух СВУ у Центрального РУВД г. Минска 1 января 2022 г. Задержанный дает признательные показания.

Уголовное дело возбуждено по статье "Акт терроризма, совершенный повторно" 

В обоих случаях на местах происшествий работали и следователи. В результате осмотров были обнаружены и изъяты предметы и объекты со следами взрыва, а также видеоматериалы. Был проведен ряд экспертиз. Действия подозреваемого квалифицированы по статье "Акт терроризма, совершенный повторно". 

Сергей Паско, начальник управления Следственного комитета Беларуси по г. Минску:

При документировании преступной деятельности подозреваемого в его жилище и подсобных помещениях обнаружены не менее 5 подготовленных к использованию взрывных устройств и в больших количествах различные химические вещества и компоненты для их изготовления, а также справочная литература по взрывчатым веществам, порохам и пиротехническим составам.

Правоохранители продолжат противодействие экстремизму и терроризму 

МВД Беларуси констатирует сохранение угрозы экстремизма и терроризма в стране, в том числе и со стороны радикалов. Также правоохранители отметили, что и впредь будут оперативно и эффективно противодействовать подобным явлениям.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =