Музыкальные роботы, "печатная" еда, биопрепараты для сельского хозяйства - завершился 12 сезон проекта "100 идей для Беларуси"

Финал  двенадцатого  сезона проекта "100 идей для Беларуси" завершился в Минске. Лучшие молодые изобретатели со всех уголков страны продемонстрировали свои проекты в действии. В этом году для участия поступило больше 1 200 заявок. Музыкальные роботы, "печатная" еда, биопрепараты для сельского хозяйства, сенсорные очки для слабовидящих и разработки для диагностики заболеваний - проекты разные, и каждый уникален. Чем изобретатели удивляли в этом сезоне,  расскажет Елизавета Синяк. Музыка и знакомые белорусские мотивы - это оркестр лего-роботов. Нестандартный подход к обучению робототехнике на основе конструктора придумали ученики витебской школы. Планируют гастролировать по Беларуси, а после давать мастер-классы, на которых каждый зритель научится программировать робота-музыканта. Изобретение под названием "Манипулятор" с использованием технологии компьютерного зрения будет полезно в сфере производства, строительства и медицины. Управляется с помощью камеры и повторяет движения руки. Может обезопасить человека во вредных зонах или даже разминировать взрывоопасные устройства. И еще одна положительная характеристика - робот дружелюбный. Съедобные каштаны или цветы, новый вид сметаны и  необычные овощи - такая экзотика удивляла не только зрительно, ее можно было и продегустировать. Например, проект "Ангурландия" - огуречные варенье, икра, желе, чипсы и другие продукты, которые для многих в новинку, экологически чистые и полезны для здоровья. Экспозицию дополнили также изобретения финалистов и победителей разных лет, которые уже внедрены в реальный сектор экономики. "Печатное" мясо - новое направление в пищевой промышленности. Уникальность в натуральном составе - он подбирается индивидуально и с учетом потребностей организма человека. Около 3 500 проектов реализовано А еще разработка для быстрой диагностики инфекционных заболеваний, уникальный вид деревьев и самодельный электротранспорт - каждый проект особенный. А главное -  разработки из разных сфер востребованы и не остаются только на уровне идеи.  Школьники, студенты и уже состоявшиеся ученые - аудитория проекта "100 идей для Беларуси" разноплановая. В этот раз 129 ноу-хау претендовали на победу. Определили 20 лучших. Побороться было за что. Кроме гранта на реализацию проекта, триумфаторы могут претендовать на включение в специальный фонд Президента Беларуси по соцподдержке одаренных учащихся и студентов. Плюсом стала рекомендация в профильный вуз или курс обучения при Национальной академии наук. Читайте также: В Минске сотрудники ГАИ проводят уроки безопасности в детских садах и школах У белорусов в 2023 году трижды будут каникулы по 4 дня - в апреле, мае и ноябре Как правильно поститься, рассказал священник
28.02.2023 21:47

Финал  двенадцатого  сезона проекта "100 идей для Беларуси" завершился в Минске. Лучшие молодые изобретатели со всех уголков страны продемонстрировали свои проекты в действии. В этом году для участия поступило больше 1 200 заявок. Музыкальные роботы, "печатная" еда, биопрепараты для сельского хозяйства, сенсорные очки для слабовидящих и разработки для диагностики заболеваний - проекты разные, и каждый уникален. Чем изобретатели удивляли в этом сезоне,  расскажет Елизавета Синяк.

Музыка и знакомые белорусские мотивы - это оркестр лего-роботов. Нестандартный подход к обучению робототехнике на основе конструктора придумали ученики витебской школы. Планируют гастролировать по Беларуси, а после давать мастер-классы, на которых каждый зритель научится программировать робота-музыканта.

Изобретение под названием "Манипулятор" с использованием технологии компьютерного зрения будет полезно в сфере производства, строительства и медицины. Управляется с помощью камеры и повторяет движения руки. Может обезопасить человека во вредных зонах или даже разминировать взрывоопасные устройства. И еще одна положительная характеристика - робот дружелюбный.

Съедобные каштаны или цветы, новый вид сметаны и  необычные овощи - такая экзотика удивляла не только зрительно, ее можно было и продегустировать. Например, проект "Ангурландия" - огуречные варенье, икра, желе, чипсы и другие продукты, которые для многих в новинку, экологически чистые и полезны для здоровья.

Экспозицию дополнили также изобретения финалистов и победителей разных лет, которые уже внедрены в реальный сектор экономики. "Печатное" мясо - новое направление в пищевой промышленности. Уникальность в натуральном составе - он подбирается индивидуально и с учетом потребностей организма человека.

Около 3 500 проектов реализовано

А еще разработка для быстрой диагностики инфекционных заболеваний, уникальный вид деревьев и самодельный электротранспорт - каждый проект особенный. А главное -  разработки из разных сфер востребованы и не остаются только на уровне идеи. 

Школьники, студенты и уже состоявшиеся ученые - аудитория проекта "100 идей для Беларуси" разноплановая. В этот раз 129 ноу-хау претендовали на победу. Определили 20 лучших. Побороться было за что. Кроме гранта на реализацию проекта, триумфаторы могут претендовать на включение в специальный фонд Президента Беларуси по соцподдержке одаренных учащихся и студентов. Плюсом стала рекомендация в профильный вуз или курс обучения при Национальной академии наук.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =