Музейные занятия под открытым небом и работы по благоустройству

Так насыщенно и необычно решили отметить Международный день памятников и исторических мест в Гомельской области. Местом проведения марафона стала территория усадебно-паркового комплекса в деревне Хальч Ветковского района. Дворец, построенный в стиле позднего классицизма, признан памятником архитектуры республиканского значения. Однако работы по реставрации здесь проводились в последний раз почти полстолетия назад.Усадьбой в Хальче долгое время владел могущественный белорусско-украинский род Халецких. Здесь гостил мастер архитектурного пейзажа Наполеон Орда. До наших дней сохранилась и его зарисовка дворца. Во времена восстания Кастуся Калиновского здесь укрывались повстанцы. С приходом советской власти во дворце сначала организовали приют для беспризорников, а потом разместилась тюрьма НКВД.
18.04.2014 15:14

Так насыщенно и необычно решили отметить Международный день памятников и исторических мест в Гомельской области.


Так насыщенно и необычно решили отметить Международный день памятников и исторических мест в Гомельской области. Местом проведения марафона стала территория усадебно-паркового комплекса в деревне Хальч Ветковского района. Дворец, построенный в стиле позднего классицизма, признан памятником архитектуры республиканского значения. Однако работы по реставрации здесь проводились в последний раз почти полстолетия назад.


Усадьбой в Хальче долгое время владел могущественный белорусско-украинский род Халецких. Здесь гостил мастер архитектурного пейзажа Наполеон Орда. До наших дней сохранилась и его зарисовка дворца. Во времена восстания Кастуся Калиновского здесь укрывались повстанцы. С приходом советской власти во дворце сначала организовали приют для беспризорников, а потом разместилась тюрьма НКВД.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =