Молодые ученые в Беларуси будут получать новую премию

Молодые ученые в Беларуси будут получать новую специальную премию Международного фонда Жореса Алферова. Планируется, что ее размер составит более 25 миллионов рублей, и присуждаться она будет раз в год за выдающиеся результаты в научной сфере. Об этом сегодня журналистам заявил инициатор награды - лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов в президиуме, где лично вручил дипломы тем, кто и является потенциальными претендентами на премию.С молодыми учеными пообщалась Влада Карницкая.Для них три семерки действительно счастливое число. 7 числа 7-го месяца и 7-ой выпуск. В Большом зале Национальной академии наук сегодня магистерские дипломы получили чуть более 60 молодых ученых. Причем из рук одного из самых известных в мире ученых.Жорес Алферов приехал в Беларусь специально поздравить новоиспеченных магистрантов. Причем, как говорится, не с пустыми руками. Одна из инициатив нобелевского лауреата - специальная премия для молодых ученых. Такую награду планируется вручать раз в год. Организаторы обещают плюс к бюджету победителя - более 25 миллионов рублей из Международного фонда Жореса Алферова. Кстати, до начала сентября будет объявлена номинация, по которой в этом году будут выбирать лучшего.Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук: Вообще, я думаю, что очень важно в молодом возрасте поощрять, отметить перспективную работу молодого ученого. Это потом сыграет вполне определенную роль.Вместе со своими коллегами диплом сегодня получил и Иван Столярчук. Молодой человек защитил магистерскую диссертацию по математике и прикладной информатике. Но применить, утверждает, ее можно будет в теоретической физике.Всего же с 2007 года здесь дипломы магистранта получили почти полтысячи молодых ученых. 10 из них - иностранцы.Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: И магистратура, и аспирантура, и докторантура нацелены на то, чтобы найти и подготовить наиболее талантливых молодых ученых , которые могли бы повести одно из приоритетных направлений научных исследований.Именно поэтому уже сегодня все они трудятся в Национальной академии наук и на белорусских производствах.И если сегодня у магистрантов выпускной, а это небольшая пауза в научных трудах, то уже завтра этим юношам и девушкам нужно будет делать выбор. Ведь номинально распределения у них нет. И как отметили сегодня здесь, большинство из них решение приняли заранее. И точно знают: первое место работы - институты академии.И еще одно заявление, которое сегодня прозвучало: именно молодые ученые станут во главе совершенно новых национальных лабораторий и так называемых кластеров, к созданию которых в Национальной академии наук уже приступили.
07.07.2014 19:06

Молодые ученые в Беларуси будут получать  новую специальную премию Международного фонда Жореса Алферова. Планируется, что ее размер составит более 25 миллионов рублей, и присуждаться она будет раз в год за выдающиеся результаты в научной сфере.


Молодые ученые в Беларуси будут получать новую специальную премию Международного фонда Жореса Алферова. Планируется, что ее размер составит более 25 миллионов рублей, и присуждаться она будет раз в год за выдающиеся результаты в научной сфере. Об этом сегодня журналистам заявил инициатор награды - лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов в президиуме, где лично вручил дипломы тем, кто и является потенциальными претендентами на премию.


С молодыми учеными пообщалась Влада Карницкая.


Для них три семерки действительно счастливое число. 7 числа 7-го месяца и 7-ой выпуск. В Большом зале Национальной академии наук сегодня магистерские дипломы получили чуть более 60 молодых ученых. Причем из рук одного из самых известных в мире ученых.


Жорес Алферов приехал в Беларусь специально поздравить новоиспеченных магистрантов. Причем, как говорится, не с пустыми руками. Одна из инициатив нобелевского лауреата - специальная премия для молодых ученых. Такую награду планируется вручать раз в год. Организаторы обещают плюс к бюджету победителя - более 25 миллионов рублей из Международного фонда Жореса Алферова. Кстати, до начала сентября будет объявлена номинация, по которой в этом году будут выбирать лучшего.


Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук: Вообще, я думаю, что очень важно в молодом возрасте поощрять, отметить перспективную работу молодого ученого. Это потом сыграет вполне определенную роль.


Вместе со своими коллегами диплом сегодня получил и Иван Столярчук. Молодой человек защитил магистерскую диссертацию по математике и прикладной информатике. Но применить, утверждает, ее можно будет в теоретической физике.


Всего же с 2007 года здесь дипломы магистранта получили почти полтысячи молодых ученых. 10 из них - иностранцы.


Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: И магистратура, и аспирантура, и докторантура нацелены на то, чтобы найти и подготовить наиболее талантливых молодых ученых , которые могли бы повести одно из приоритетных направлений научных исследований.


Именно поэтому уже сегодня все они трудятся в Национальной академии наук и на белорусских производствах.


И если сегодня у магистрантов выпускной, а это небольшая пауза в научных трудах, то уже завтра этим юношам и девушкам нужно будет делать выбор. Ведь номинально распределения у них нет. И как отметили сегодня здесь, большинство из них решение приняли заранее. И точно знают: первое место работы - институты академии.


И еще одно заявление, которое сегодня прозвучало: именно молодые ученые станут во главе совершенно новых национальных лабораторий и так называемых кластеров, к созданию которых в Национальной академии наук уже приступили.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =