Молебен под звон колоколов Софии, шествие трудовых коллективов, награждение заслуженных полочан - как Полоцк отмечает 1161-й день рождения

Полоцку - 1161! Самый древний город Беларуси  отмечает день рождения. Праздничными событиями   была наполнена вся неделя, но самые яркие мероприятия   горожан и гостей ожидали сегодня. Утром в храмах города  прозвучали молитвы о Полоцке и его жителях. Колыбель белорусской духовности, город на Двине   круглый год принимает паломников из разных стран мира.   Трудовые коллективы города   объединило красочное шествие. Оно прошло по центральной улице. А самые талантливые и трудолюбивые полочане   сегодня получили заслуженные награды.   Творческие конкурсы, средневековая ярмарка и хлебосольные подворья - яркие краски праздничного дня   в нашем сюжете (подробнее в видео). Здесь бьется сердце Беларуси. И в праздничный день полочане молятся за родной город и за любимую страну. Земля, что дала миру преподобную Евфросинию, Франциска Скорину и Симеона Полоцкого, овеяна легендами. Сюда из сотен городов приезжают паломники и туристы, чтобы прикоснуться к древности и удивиться Полоцку современному.  Полоцк славен трудом своих жителей. Поэтому тон празднику задали трудовые коллективы. По центральной улице под аплодисменты и приветствия зрителей они прошли ярким шествием.  В праздничный день (это уже традиция) лучших тружеников поздравляют на главной сцене. Учитель, электромеханик, товаровед, сотрудник МЧС - каждым из них древний Полоцк гордится.  Центральная часть Полоцка сегодня превратилась в пешеходную зону. Гуляя, можно совершить путешествие во времени.  На одной локации время остановилось в 70-х годах прошлого века: классики, морская фигура, городки - полочане организовали фестиваль забытых дворовых игр. Моя самая любимая - резиночки.  А это уже средневековье. Участники историко-образовательного проекта продемонстрировали, как жили и чем торговали древние полочане. По Двине на запад отправляли мед, воск, пушнину, лес. Многое знаем, а не знаем еще больше. Полоцкая земля по сей день Клондайк для археологов. Ко дню рождения города готов отчет о последней экспедиции Академии наук.  Принимать поздравления с праздником Полоцк будет до глубокой ночи. Соревнования по силовому экстриму, рок-концерт, поэтический open air - события на любой вкус и возраст. Читайте также: День культуры Китая пройдет у Минской ратуши Полоцк отмечает 1161 день рождения Образцовому ансамблю танца "Белорусочка" - 35!
27.05.2023 22:07

Полоцку - 1161! Самый древний город Беларуси  отмечает день рождения. Праздничными событиями   была наполнена вся неделя, но самые яркие мероприятия   горожан и гостей ожидали сегодня. Утром в храмах города  прозвучали молитвы о Полоцке и его жителях. Колыбель белорусской духовности, город на Двине   круглый год принимает паломников из разных стран мира. 

 Трудовые коллективы города   объединило красочное шествие. Оно прошло по центральной улице. А самые талантливые и трудолюбивые полочане   сегодня получили заслуженные награды. 

 Творческие конкурсы, средневековая ярмарка и хлебосольные подворья - яркие краски праздничного дня   в нашем сюжете (подробнее в видео).

Здесь бьется сердце Беларуси. И в праздничный день полочане молятся за родной город и за любимую страну. Земля, что дала миру преподобную Евфросинию, Франциска Скорину и Симеона Полоцкого, овеяна легендами. Сюда из сотен городов приезжают паломники и туристы, чтобы прикоснуться к древности и удивиться Полоцку современному. 

Полоцк славен трудом своих жителей. Поэтому тон празднику задали трудовые коллективы. По центральной улице под аплодисменты и приветствия зрителей они прошли ярким шествием. 

В праздничный день (это уже традиция) лучших тружеников поздравляют на главной сцене. Учитель, электромеханик, товаровед, сотрудник МЧС - каждым из них древний Полоцк гордится. 

Центральная часть Полоцка сегодня превратилась в пешеходную зону. Гуляя, можно совершить путешествие во времени. 

На одной локации время остановилось в 70-х годах прошлого века: классики, морская фигура, городки - полочане организовали фестиваль забытых дворовых игр. Моя самая любимая - резиночки. 

А это уже средневековье. Участники историко-образовательного проекта продемонстрировали, как жили и чем торговали древние полочане. По Двине на запад отправляли мед, воск, пушнину, лес. Многое знаем, а не знаем еще больше. Полоцкая земля по сей день Клондайк для археологов. Ко дню рождения города готов отчет о последней экспедиции Академии наук. 

Принимать поздравления с праздником Полоцк будет до глубокой ночи. Соревнования по силовому экстриму, рок-концерт, поэтический open air - события на любой вкус и возраст.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =