Мир отмечает День памяти жертв холокоста

Сегодня мир  в 15 раз отмечает  День памяти жертв холокоста.  День был учрежден  в 2005 году  резолюцией Генассамблеи ООН, соавтором которой  в числе 104 государств  выступила и Беларусь. Дата выбрана не случайно. 27 января 1945 года  советскими войсками  под командованием маршала Конева  был освобожден первый и самый крупный нацистский концлагерь – Аушвиц-Биркенау, более известный  как Освенцим. В этом лагере  под Краковом  за годы Второй мировой  были уничтожены  несколько миллионов человек. Более миллиона из них - евреи. Именно поэтому  Аушвиц-Биркенау  стал одним из символов холокоста. Что касается Беларуси, то за время оккупации  было уничтожено от 600 до 800 тысяч евреев. Точное количество  не установлено  и сегодня.  Анна Галинская,  замдиректора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "Беларусь вся была трагическим местом. Буквально каждый ее квадратный метр был пронизан болью, кровью невинно убиенных. На территории Беларуси существовало 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. Было создано более 70 гетто. Самое крупное из них - это Минское гетто. Количество гетто колеблется. Мы говорим о том, что более 70, но это самые крупные. Но в последнее время историки склоняются к тому, что количество гетто,  особенно в небольших еврейских местечках, достигало до ста". В Беларуси за время оккупации  было уничтожено от 600 до 800 тысяч евреев  Новые факты, которые историки вводят  в научный оборот,   появляются благодаря  так называемой  архивной революции, когда  рассекречивают документальную базу. Исследователям  становятся доступны  новые  архивные источники для работы. Акция, призванная помнить: бегущая световая строка  появилась на здании  Национальной библиотеки.
27.01.2021 08:34
Сегодня мир  в 15 раз отмечает  День памяти жертв холокоста.  День был учрежден  в 2005 году  резолюцией Генассамблеи ООН, соавтором которой  в числе 104 государств  выступила и Беларусь. Дата выбрана не случайно. 27 января 1945 года  советскими войсками  под командованием маршала Конева  был освобожден первый и самый крупный нацистский концлагерь – Аушвиц-Биркенау, более известный  как Освенцим. В этом лагере  под Краковом  за годы Второй мировой  были уничтожены  несколько миллионов человек. Более миллиона из них - евреи. Именно поэтому  Аушвиц-Биркенау  стал одним из символов холокоста. Что касается Беларуси, то за время оккупации  было уничтожено от 600 до 800 тысяч евреев. Точное количество  не установлено  и сегодня. 

Анна Галинская,  замдиректора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "Беларусь вся была трагическим местом. Буквально каждый ее квадратный метр был пронизан болью, кровью невинно убиенных. На территории Беларуси существовало 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. Было создано более 70 гетто. Самое крупное из них - это Минское гетто. Количество гетто колеблется. Мы говорим о том, что более 70, но это самые крупные. Но в последнее время историки склоняются к тому, что количество гетто,  особенно в небольших еврейских местечках, достигало до ста".

В Беларуси за время оккупации  было уничтожено от 600 до 800 тысяч евреев 

Новые факты, которые историки вводят  в научный оборот,   появляются благодаря  так называемой  архивной революции, когда  рассекречивают документальную базу. Исследователям  становятся доступны  новые  архивные источники для работы. Акция, призванная помнить: бегущая световая строка  появилась на здании  Национальной библиотеки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =