Минздрав Беларуси: Уровень госпитализации больных COVID-19 не более 30 % от осеннего пика

Госпитализация больных коронавирусной инфекцией составляет не более 30 процентов от пиковых значений осенней волны ковида. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время открытия кабинета компьютерной томографии в Глубокской центральной районной больнице. Министр констатировал, что преобладавшие прежде дельта-штамм и сезонные вирусы гриппа вытеснил штамм "омикрон". Врачам разрешено устанавливать диагноз "инфекция COVID-19" при наличии клинических данных без проведения ПЦР-тестирования, а студенты старших курсов медвузов, которые помогают врачам оказывать помощь больным в период подъема заболеваемости, получили возможность открывать больничные листы. Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: Сегодня и вчера количество обратившихся за медицинской помощью в амбулаторное звено примерно в 2,5-3 раза меньше, чем было в понедельник. Сейчас у нас на госпитализации не более 30 процентов от осеннего пика и примерно 25 процентов, которые находятся в реанимации. С этим амбулаторным всплеском заболеваемости мы не увидели нагрузки на стационар. Мы ее можем ожидать, исходя из того, что большое количество пациентов, мы к ней готовы и поэтому призываем не паниковать. Новый аппарат КТ Для точной диагностики, в том числе и пневмоний, в Глубокской районной больнице установлен аппарат КТ. Новое оборудование стоимостью более 1 миллиона 300 тысяч рублей выделено Министерством здравоохранения. Обследования будут проводиться круглосуточно. Подготовлены два рентген-лаборанта. Данные исследований по интернету передаются специалистам в Витебск. Расшифровка с диагнозом поступает назад в течение часа. КТ-кабинет будет обслуживать пациентов сразу нескольких районов. Таким образом, Глубокская больница преобразовывается в межрайонный медицинский центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Читайте также: В Минтруда рассказали о выходных без оформления больничного и нюансах по зарплате Какие меры приняты в Беларуси, чтобы снизить риск заражения COVID-19
02.02.2022 15:05

Госпитализация больных коронавирусной инфекцией составляет не более 30 процентов от пиковых значений осенней волны ковида. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время открытия кабинета компьютерной томографии в Глубокской центральной районной больнице. Министр констатировал, что преобладавшие прежде дельта-штамм и сезонные вирусы гриппа вытеснил штамм "омикрон". Врачам разрешено устанавливать диагноз "инфекция COVID-19" при наличии клинических данных без проведения ПЦР-тестирования, а студенты старших курсов медвузов, которые помогают врачам оказывать помощь больным в период подъема заболеваемости, получили возможность открывать больничные листы.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:

Сегодня и вчера количество обратившихся за медицинской помощью в амбулаторное звено примерно в 2,5-3 раза меньше, чем было в понедельник. Сейчас у нас на госпитализации не более 30 процентов от осеннего пика и примерно 25 процентов, которые находятся в реанимации. С этим амбулаторным всплеском заболеваемости мы не увидели нагрузки на стационар. Мы ее можем ожидать, исходя из того, что большое количество пациентов, мы к ней готовы и поэтому призываем не паниковать.

Новый аппарат КТ

Для точной диагностики, в том числе и пневмоний, в Глубокской районной больнице установлен аппарат КТ. Новое оборудование стоимостью более 1 миллиона 300 тысяч рублей выделено Министерством здравоохранения. Обследования будут проводиться круглосуточно. Подготовлены два рентген-лаборанта. Данные исследований по интернету передаются специалистам в Витебск. Расшифровка с диагнозом поступает назад в течение часа. КТ-кабинет будет обслуживать пациентов сразу нескольких районов. Таким образом, Глубокская больница преобразовывается в межрайонный медицинский центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =