Минздрав Беларуси об особенностях оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий

Пандемия коронавируса вносит изменения в отношения врач - пациент.   Уровень востребованности услуг телемедицины в отдельных странах вырос на 40 % Все популярнее удаленная форма общения и среди белорусов. Она позволяет без прибытия в медучреждение (с помощью интернет-технологий) попасть на прием к врачу, провести консультацию или консилиум, определить дальнейшую тактику лечения, при необходимости выписать электронный рецепт. Соответствующее постановление Минздрава вступает в силу с 23 июля.  Виктор Сидоренко, заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси: Условия, при которых будет использоваться телемедицина, - для проведения медицинских экспертиз, оформления дополнительного медицинского заключения медработника по тому или иному заболеванию, оформления дистанционно электронного рецепта, оформления выписки из медицинской карты, выдачи самого медицинского документа в электронном виде.  Телемедицинские консультации помогут преодолеть географические барьеры и расширят возможности доступа к медицинским услугам. Особенно это актуально для сельских населенных пунктов. Читайте также: Россия вышла на 4 место в мире по заражениям COVID-19 Более 80 % жителей Олимпийской деревни будут вакцинированы
15.07.2021 07:29

Пандемия коронавируса вносит изменения в отношения врач - пациент.


  Уровень востребованности услуг телемедицины в отдельных странах вырос на 40 %


Все популярнее удаленная форма общения и среди белорусов. Она позволяет без прибытия в медучреждение (с помощью интернет-технологий) попасть на прием к врачу, провести консультацию или консилиум, определить дальнейшую тактику лечения, при необходимости выписать электронный рецепт.

Соответствующее постановление Минздрава вступает в силу с 23 июля. 


Виктор Сидоренко, заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси:


Условия, при которых будет использоваться телемедицина, - для проведения медицинских экспертиз, оформления дополнительного медицинского заключения медработника по тому или иному заболеванию, оформления дистанционно электронного рецепта, оформления выписки из медицинской карты, выдачи самого медицинского документа в электронном виде. 

Телемедицинские консультации помогут преодолеть географические барьеры и расширят возможности доступа к медицинским услугам. Особенно это актуально для сельских населенных пунктов.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =