Минтруда Беларуси подвело итоги действия указа Президента о своевременной выплате зарплат

Итоги действия указа Президента о своевременной выплате зарплат подвело Министерство труда. Документ был подписан в январе прошлого года. Он расширил полномочия Департамента госинспекции труда по защите прав работников на своевременное получение своей зарплаты. То есть гражданам не нужно самостоятельно обращаться в суд или нотариат, а затем в органы принудительного исполнения. Таким правом наделен департамент Минтруда. При этом если нарушение устранено в указанный срок, нанимателя освободят от административной ответственности. Александр Семич, директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Действие указа уже сработало в отношении 8 тысяч работников. В отношении 3 тысяч работников органами принудительного исполнения в пользу этих работников возбуждены исполнительные производства по взысканию свыше 6 млн рублей. Еще в отношении 1400 работников Департамент государственной инспекции труда выдал нанимателям требования для устранения задолженности по выплате заработной платы. Результаты есть. 8 тысяч человек, которым удалось помочь в течение года, - это немало. Читайте также: С 12 апреля в Беларуси вырастут цены на драгметаллы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц В Беларуси выдан двухмиллионный ключ электронной цифровой подписи С начала 2024 года инфляция в Беларуси выросла на 2,2 %
11.04.2024 22:30

Итоги действия указа Президента о своевременной выплате зарплат подвело Министерство труда.

Документ был подписан в январе прошлого года. Он расширил полномочия Департамента госинспекции труда по защите прав работников на своевременное получение своей зарплаты. То есть гражданам не нужно самостоятельно обращаться в суд или нотариат, а затем в органы принудительного исполнения. Таким правом наделен департамент Минтруда. При этом если нарушение устранено в указанный срок, нанимателя освободят от административной ответственности.

Александр Семич, директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

Действие указа уже сработало в отношении 8 тысяч работников. В отношении 3 тысяч работников органами принудительного исполнения в пользу этих работников возбуждены исполнительные производства по взысканию свыше 6 млн рублей. Еще в отношении 1400 работников Департамент государственной инспекции труда выдал нанимателям требования для устранения задолженности по выплате заработной платы. Результаты есть. 8 тысяч человек, которым удалось помочь в течение года, - это немало.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =