Минстройархитектуры вернулось к изъятию у белорусов земельных участков, где за 3 года не построен дом

Министерство архитектуры и строительства совместно с регионами обсуждает вопросы изъятия участков в рамках проводимой работы по внесению изменений в указ №87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", сообщает БЕЛТА со ссылкой пресс-службе Минстройархитектуры. На строительство частного дома отводится ограниченное время. По его истечении земельный участок могут забрать. По общему правилу строительство необходимо завершить в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок. Согласно указу №87 местные исполнительные и распорядительные органы контролируют соблюдение этого срока. В случае его нарушения запускают процедуру оценки стоимости незавершенного строительства и обращаются в суд с иском об изъятии земельного участка. Чтобы этого избежать, можно продлить срок строительства по уважительным причинам. Например, в связи с серьезной болезнью, плохим материальным положением. Еще один вариант - законсервировать недостроенный дом. Фото: БЕЛТА Читайте также: Рынок такси в Беларуси ждут изменения ГАИ Витебской области вооружилась беспилотными летательными аппаратами В Минске появилась "вафельная" разметка на пересечении пр. Пушкина и ул. Притыцкого
21.08.2023 18:00

Министерство архитектуры и строительства совместно с регионами обсуждает вопросы изъятия участков в рамках проводимой работы по внесению изменений в указ №87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", сообщает БЕЛТА со ссылкой пресс-службе Минстройархитектуры.

На строительство частного дома отводится ограниченное время. По его истечении земельный участок могут забрать. По общему правилу строительство необходимо завершить в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок.

Согласно указу №87 местные исполнительные и распорядительные органы контролируют соблюдение этого срока. В случае его нарушения запускают процедуру оценки стоимости незавершенного строительства и обращаются в суд с иском об изъятии земельного участка. Чтобы этого избежать, можно продлить срок строительства по уважительным причинам. Например, в связи с серьезной болезнью, плохим материальным положением. Еще один вариант - законсервировать недостроенный дом.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =