Минск отметит 950-летний юбилей

Не только полумарафон - исторические реконструкции, фестиваль экскурсий и турнир по воздухоплаванию. Меньше двух недель осталось до главного события в жизни города - на следующих выходных Минск отметит 950-летний юбилей. Подготовка к празднованию - на финальной стадии. В течение четырех дней с седьмого по десятое сентября в Минске пройдет более восьмидесяти культурных, спортивных, развлекательных мероприятий и акций. Уже определены и основные городские площадки. В свой юбилей Минск примет не только полумарафон, но и Кубок по воздухоплаванию, силовому экстриму, а также фестиваль хлеба. К нам прибудут и иностранные делегации - но не только чтобы поздравить Минск, но и чтобы укрепить деловые связи. Запланировано посещение крупных промышленных предприятий. Подробная праздничная программа - у Надежды Сербиненко. Свой девятисотпятидесятый день рождения Минск отметит с размахом. Празднования растянутся на четыре дня. Подробную программу сегодня журналистам представил Мингорисполком. Даст старт торжествам шоу поющих фонтанов и Международный фестиваль воздухоплавания. У Дворца спорта концертная программа и ярмарка развернется и в субботу, и в воскресенье. Там же пройдет турнир по силовому экстриму. В Большом театре в субботу состоится церемония «Минчанин года». Также все выходные с Минском будут знакомить профессиональные гиды. Экскурсии - по Верхнему городу и Троицкому предместью - бесплатные. Два дня продлится и международный фестиваль «Мінск старажытны». Перенестись на девять с половиной веков назад можно будет уже 9 сентября. В полдень. Через эти ворота на ристалище - или поле битвы - будет выходить конница и пехота. Здесь, в самом центре Минска, будет реконструирована битва на Немиге 1067 года. В свой день рождения Минск станет и деловым центром. Участие в праздничных мероприятиях уже подтвердили 17 иностранных делегаций из одиннадцати стран. Запланированы двусторонние встречи. День города - это еще одна возможность познакомить зарубежных партнеров с нашим экспортным потенциалом. Главный сладкий подарок Минску сейчас готовят столичные кондитеры. Огромный именинный торт весом более двух с половиной центнеров испекут на третьем хлебозаводе. На бисквитных коржах - главные достопримечательности. Изображения Нацбиблиотеки, главпочтамта, ворот Минска распечатают на пищевом принтере. Кондитеры обещают - торта хватит всем! А в воскресенье Минск сменит официальный облик на спортивный. В 10:00 стартует Минский полумарафон. Ожидается, что побегут двадцать тысяч человек. Стать частью масштабного забега еще есть возможность - регистрация открыта. 
29.08.2017 21:22

Не только полумарафон - исторические реконструкции, фестиваль экскурсий и турнир по воздухоплаванию. Меньше двух недель осталось до главного события в жизни города - на следующих выходных Минск отметит 950-летний юбилей. Подготовка к празднованию - на финальной стадии. В течение четырех дней с седьмого по десятое сентября в Минске пройдет более восьмидесяти культурных, спортивных, развлекательных мероприятий и акций. Уже определены и основные городские площадки. В свой юбилей Минск примет не только полумарафон, но и Кубок по воздухоплаванию, силовому экстриму, а также фестиваль хлеба. К нам прибудут и иностранные делегации - но не только чтобы поздравить Минск, но и чтобы укрепить деловые связи. Запланировано посещение крупных промышленных предприятий. Подробная праздничная программа - у Надежды Сербиненко.

Свой девятисотпятидесятый день рождения Минск отметит с размахом. Празднования растянутся на четыре дня. Подробную программу сегодня журналистам представил Мингорисполком.

Даст старт торжествам шоу поющих фонтанов и Международный фестиваль воздухоплавания. У Дворца спорта концертная программа и ярмарка развернется и в субботу, и в воскресенье. Там же пройдет турнир по силовому экстриму. В Большом театре в субботу состоится церемония «Минчанин года». Также все выходные с Минском будут знакомить профессиональные гиды. Экскурсии - по Верхнему городу и Троицкому предместью - бесплатные. Два дня продлится и международный фестиваль «Мінск старажытны».

Перенестись на девять с половиной веков назад можно будет уже 9 сентября. В полдень. Через эти ворота на ристалище - или поле битвы - будет выходить конница и пехота. Здесь, в самом центре Минска, будет реконструирована битва на Немиге 1067 года.

В свой день рождения Минск станет и деловым центром. Участие в праздничных мероприятиях уже подтвердили 17 иностранных делегаций из одиннадцати стран. Запланированы двусторонние встречи. День города - это еще одна возможность познакомить зарубежных партнеров с нашим экспортным потенциалом.

Главный сладкий подарок Минску сейчас готовят столичные кондитеры. Огромный именинный торт весом более двух с половиной центнеров испекут на третьем хлебозаводе. На бисквитных коржах - главные достопримечательности. Изображения Нацбиблиотеки, главпочтамта, ворот Минска распечатают на пищевом принтере. Кондитеры обещают - торта хватит всем!

А в воскресенье Минск сменит официальный облик на спортивный. В 10:00 стартует Минский полумарафон. Ожидается, что побегут двадцать тысяч человек. Стать частью масштабного забега еще есть возможность - регистрация открыта. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =