Минобороны Беларуси дало разъяснение по поводу СМС-повесток

Министерство обороны дало разъяснение по поводу СМС-повесток. Закон "О воинской обязанности и службе" предусматривает возможность рассылки их военкоматами. Это распространенная во всем мире практика, главное ее преимущество – удобство, оперативность и доступность. Фактически СМС-сообщения станут дополнительным каналом оповещения, повестка по-прежнему останется основным, заявили в военном ведомстве. Наталья Гаврусик, пресс-атташе министра обороны Беларуси: В настоящий момент оператором связи каждому военкомату присвоено так называемое альфа-имя. Оно будет значиться в графе "отправитель сообщения" и будет содержать информацию о том, по какому адресу и когда следует явиться гражданину. Также будет указан телефон для справок. "Обращаем внимание, что сообщение от военного комиссариата не содержит ссылок, не требует ответа. Личные или паспортные данные по телефону военкомат также никогда не запрашивает. Напоминаем, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели", - отметила Гаврусик. В Минобороны также подчеркнули, что за неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Читайте также: 30 лет их глазами зрители наблюдают за жизнью белорусской армии - телекомпания "ВоенТВ" празднует юбилей Соревнования военно-патриотического турнира "Вызов" выходят на финишную прямую - 7 сильнейших команд вновь на армейской передовой В Беларусь прибыла очередная партия вертолетов Ми-35М
16.04.2024 15:45

Министерство обороны дало разъяснение по поводу СМС-повесток. Закон "О воинской обязанности и службе" предусматривает возможность рассылки их военкоматами. Это распространенная во всем мире практика, главное ее преимущество – удобство, оперативность и доступность.

Фактически СМС-сообщения станут дополнительным каналом оповещения, повестка по-прежнему останется основным, заявили в военном ведомстве.

Наталья Гаврусик, пресс-атташе министра обороны Беларуси:
В настоящий момент оператором связи каждому военкомату присвоено так называемое альфа-имя. Оно будет значиться в графе "отправитель сообщения" и будет содержать информацию о том, по какому адресу и когда следует явиться гражданину. Также будет указан телефон для справок.

"Обращаем внимание, что сообщение от военного комиссариата не содержит ссылок, не требует ответа. Личные или паспортные данные по телефону военкомат также никогда не запрашивает. Напоминаем, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели", - отметила Гаврусик.

В Минобороны также подчеркнули, что за неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =