Министерству антимонопольного регулирования и торговли Беларуси пять лет

В этот день 5 лет назад на базе Минторга был создан новый госорган Беларуси – Министерство антимонопольного регулирования и торговли.   За это время значительно переработана законодательная база, разработано более 2 тысяч правовых актов. Закон о противодействии монополистической деятельности высоко оценили международные эксперты. В копилке - анализ 310 товарных рынков, рассмотрено 466  антиконкурентных дел. Среди них картельные  и ценовые сговоры, а также неправомерные договоренности по госзакупкам.  Такие  действия пресекались. Предписания выдавались и субъектам хозяйствования и госорганам. Большое внимание и международным контактам, подписано 14 меморандумов о сотрудничестве.  Активно ведется работа с коллегами по ЕАЭС и СНГ.  Сегодня большое внимание на внутреннем рынке  ценовой стабильности. На  социально значимые товары  введено госрегулирование. Эта мера в период пандемии  позволяет защитить своего покупателя  от растущих мировых цен на продукты повседневного спроса. Читайте также:  МАРТ: Собрать ребенка в школу обойдется от 270 до 980 рублей МАРТ предлагает скорректировать перечень пластиковой посуды в общепите МАРТ предложил обсудить вопросы режима ночной работы торговых объектов
08.09.2021 07:55

В этот день 5 лет назад на базе Минторга был создан новый госорган Беларуси – Министерство антимонопольного регулирования и торговли.  

За это время значительно переработана законодательная база, разработано более 2 тысяч правовых актов. Закон о противодействии монополистической деятельности высоко оценили международные эксперты. В копилке - анализ 310 товарных рынков, рассмотрено 466  антиконкурентных дел. Среди них картельные  и ценовые сговоры, а также неправомерные договоренности по госзакупкам.  Такие  действия пресекались. Предписания выдавались и субъектам хозяйствования и госорганам. Большое внимание и международным контактам, подписано 14 меморандумов о сотрудничестве.  Активно ведется работа с коллегами по ЕАЭС и СНГ. 

Сегодня большое внимание на внутреннем рынке  ценовой стабильности. На  социально значимые товары  введено госрегулирование. Эта мера в период пандемии  позволяет защитить своего покупателя  от растущих мировых цен на продукты повседневного спроса.



Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =