Минимальный трудовой стаж для получения пенсии в Беларуси будет увеличиваться

Такое заявление прозвучало сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и соцвопросам. Напомним, с 1 января этого года минимальный стаж работы для получения пенсии был увеличен с 5 до 10 лет. Однако требования по минимальному (5-летнему стажу) с уплатой взносов сохранены для ряда категорий лиц.Зинаида Мандровская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Депутаты многие считают, в том числе и я, что страховые взносы 5 и 10 лет не совсем соответствуют сегодняшним реалиям. Можете представить, у нас средний возраст после пенсии женщин 24, мужчин - 14. Средний, т.е. это мы живем. А страховой взнос платим 5 или 10 лет. Какая может быть пенсия, если от заработной платы платим до 38% и можно поделить, учесть инфляцию. Поэтому это все просто. Чтобы получить пенсию, надо туда что-то положить.Сегодня же парламентарии рассмотрели дополнительные пенсионные гарантии лицам, работающим во вредных условиях труда. Так, работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых спецстаж до 1 января 2009 года составляет не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, предоставлено право выбора компенсации. Это предусматривает ежемесячную доплату к заработной плате или же можно выбрать профессиональное пенсионное страхование и в будущем получать досрочную или дополнительную профессиональную пенсию.
22.01.2014 15:06

Такое заявление прозвучало сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и соцвопросам. Напомним, с 1 января этого года минимальный стаж работы для получения пенсии был увеличен с 5 до 10 лет.

Такое заявление прозвучало сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и соцвопросам. Напомним, с 1 января этого года минимальный стаж работы для получения пенсии был увеличен с 5 до 10 лет. Однако требования по минимальному (5-летнему стажу) с уплатой взносов сохранены для ряда категорий лиц.

Зинаида Мандровская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Депутаты многие считают, в том числе и я, что страховые взносы 5 и 10 лет не совсем соответствуют сегодняшним реалиям. Можете представить, у нас средний возраст после пенсии женщин 24, мужчин - 14. Средний, т.е. это мы живем. А страховой взнос платим 5 или 10 лет. Какая может быть пенсия, если от заработной платы платим до 38% и можно поделить, учесть инфляцию. Поэтому это все просто. Чтобы получить пенсию, надо туда что-то положить.

Сегодня же парламентарии рассмотрели дополнительные пенсионные гарантии лицам, работающим во вредных условиях труда. Так, работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых спецстаж до 1 января 2009 года составляет не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, предоставлено право выбора компенсации. Это предусматривает ежемесячную доплату к заработной плате или же можно выбрать профессиональное пенсионное страхование и в будущем получать досрочную или дополнительную профессиональную пенсию.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =