Межевич: В Союзе России и Беларуси формируется мощный набор интеллектуальных компетенций

Сотрудничество Беларуси и России охватывает все самые сложные и наукоемкие технологии: от космоса до атомной энергетики. По мнению исполнительного директора Ассоциации внешнеполитических исследований Николая Межевича, такое тесное и всестороннее взаимодействие кратно усиливает суверенитет национальных и союзной экономик и повышает совместную конкурентоспособность на мировой арене. Николай Межевич,  исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, профессор (Россия): Да, это здорово. Да, это прекрасно. Это праздник, заслуги первой  белорусской женщины космонавта Республики Беларусь очевидны. Заслуженная награда Героя - все хорошо, но еще важнее экономика, и, точнее, технологии.  Многие страны Европы в последние 20 лет утрачивают свои технологические компетенции. Профессор приводит пример, если посмотреть на Литву. В Литве была атомная станция - это очень сложный высокотехнологичный объект. Где эта станция? Нет станции. Напротив, в Островце никогда не было станций, а она появилась. Таким образом, где Литва теряет технологические компетенции, Беларусь эти компетенции формирует при поддержке России. "Руководству, обществу удалось сохранить промышленность, и теперь мы видим, как это важно на фоне деиндустриализации и разрушения экономик ведущих европейских стран. Таким образом, само событие, сам полет в космос - успешный, возвращение - это здорово, но еще важнее то, что в Союзе России и Беларуси формируется мощный набор интеллектуальных компетенций, который действительно позволяет нам говорить не о малой стране, а средней европейской стране с высоким уровнем динамики основных экономических показателей", - подводит итог Николай Межевич. Читайте также: Дизель-троллейвоз, электромашина грузоподъемностью 120 т и газовый самосвал - на БелАЗе представили инновационную технику С начала 2024 года инфляция в Беларуси выросла на 2,2 % От бульдозеров до погрузчиков. "Амкодор" представил технику для мелиорации
12.04.2024 12:00

Сотрудничество Беларуси и России охватывает все самые сложные и наукоемкие технологии: от космоса до атомной энергетики. По мнению исполнительного директора Ассоциации внешнеполитических исследований Николая Межевича, такое тесное и всестороннее взаимодействие кратно усиливает суверенитет национальных и союзной экономик и повышает совместную конкурентоспособность на мировой арене.

Николай Межевич,  исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, профессор (Россия): Да, это здорово. Да, это прекрасно. Это праздник, заслуги первой  белорусской женщины космонавта Республики Беларусь очевидны. Заслуженная награда Героя - все хорошо, но еще важнее экономика, и, точнее, технологии.  Многие страны Европы в последние 20 лет утрачивают свои технологические компетенции.

Профессор приводит пример, если посмотреть на Литву. В Литве была атомная станция - это очень сложный высокотехнологичный объект. Где эта станция? Нет станции. Напротив, в Островце никогда не было станций, а она появилась. Таким образом, где Литва теряет технологические компетенции, Беларусь эти компетенции формирует при поддержке России.


"Руководству, обществу удалось сохранить промышленность, и теперь мы видим, как это важно на фоне деиндустриализации и разрушения экономик ведущих европейских стран. Таким образом, само событие, сам полет в космос - успешный, возвращение - это здорово, но еще важнее то, что в Союзе России и Беларуси формируется мощный набор интеллектуальных компетенций, который действительно позволяет нам говорить не о малой стране, а средней европейской стране с высоким уровнем динамики основных экономических показателей", - подводит итог Николай Межевич.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =