III Международный конгресс "Языковая политика стран СНГ" открылся в Минске

В III Международном конгрессе "Языковая политика стран СНГ" в Минске принимают участие ученые, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, специалисты в сфере образования и лингвистики, а также представители около 25 высших учреждений стран Содружества. Они обмениваются мнениями и предложениями по поводу гармонизации языковой ситуации в странах ближнего зарубежья, а также по поводу разработки современного диалога языков народов стран СНГ. Организатором выступило Россотрудничество  совместно с Московским и Минским лингвистическими университетами. Ирина Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета (Россия): Мы проводим конгресс в год, когда отмечаем и уделяем особое внимание сохранению и продвижению русского языка на постсоветском пространстве. И все ученые, лингвисты, филологи, переводчики, которые принимают участие в нашем мероприятии, рассматривают различные аспекты: изучение, продвижение русского языка как языка межнационального общения. Наталья Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета: Для Республики Беларусь, безусловно, это еще одна возможность продемонстрировать нашу языковую политику, которая позволяет двум государственным языкам - русскому и белорусскому - успешно сосуществовать вместе, развиваться и позволять нашему экономическому сотрудничеству двигаться дальше. Трехдневная программа включает пять секций. В каждой будут обсуждать актуальные и важнейшие гуманитарные вопросы применения языка, например, многоязычие, поликультурность и поликонфессиональность как гуманистическая основа Содружества. Читайте также: Из-за ухудшения погодных условий ГАИ рекомендует автомобилистам быть внимательными и учитывать дорожную ситуацию Единый день приема граждан в Минске - с какими вопросами приходили к Кочановой? Помочь ветеранам - благое дело - молодежь расчищает дворы от снега
28.11.2023 09:25

В III Международном конгрессе "Языковая политика стран СНГ" в Минске принимают участие ученые, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, специалисты в сфере образования и лингвистики, а также представители около 25 высших учреждений стран Содружества. Они обмениваются мнениями и предложениями по поводу гармонизации языковой ситуации в странах ближнего зарубежья, а также по поводу разработки современного диалога языков народов стран СНГ. Организатором выступило Россотрудничество  совместно с Московским и Минским лингвистическими университетами.

Ирина Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета (Россия):

Мы проводим конгресс в год, когда отмечаем и уделяем особое внимание сохранению и продвижению русского языка на постсоветском пространстве. И все ученые, лингвисты, филологи, переводчики, которые принимают участие в нашем мероприятии, рассматривают различные аспекты: изучение, продвижение русского языка как языка межнационального общения.

Наталья Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета:

Для Республики Беларусь, безусловно, это еще одна возможность продемонстрировать нашу языковую политику, которая позволяет двум государственным языкам - русскому и белорусскому - успешно сосуществовать вместе, развиваться и позволять нашему экономическому сотрудничеству двигаться дальше.

Трехдневная программа включает пять секций. В каждой будут обсуждать актуальные и важнейшие гуманитарные вопросы применения языка, например, многоязычие, поликультурность и поликонфессиональность как гуманистическая основа Содружества.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =